Девиз Дня Здоровья– «Наша планета, наше здоровье».

Учащиеся 4 «А» класса и 4 «Б» класса (кл.рук. Лысенко О. С. и Крутько Л. Н.) 7 апреля в день Всемирного дня здоровья стали участниками спортивного праздника, который подготовили и провели работники Дома культуры. Командам были предложены очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Показали и свои интеллектуальные способности в конкурсе загадок. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и счастливого детства.

В 5 «А» классе (кл.рук. Павлова Г. С.) прошло мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни (направленность «Ориентация на успех») . В гостях у ребят побывала учитель начальных классов Леонтьева А. Е. Почему быть здоровым – это модно? Как добиться успеха в жизни? Об этом и рассказала ребятам гостья. Дала совет по ведению правильного и здорового образа жизни. Ребята в свою очередь поделились своими «формулами» здоровья.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO) . За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно - просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ решила обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека. Девиз Дня – «Наша планета, наше здоровье».

В рамках Всемирного Дня Здоровья для учащихся 7 «Б» класса (кл.рук. Яцун А. Г.) 7 апреля проведена Своя игра «Здоровье – единственная драгоценность».

Цель: формировать познавательный интерес к предметам естествознания, интерес к самому удивительному и важному - здоровью человека, интерес к наблюдению и анализу. Обратить внимание учеников на важность рационального питания, значения лекарственных растений, значения физической культуры для улучшения здоровья человека. Утолить жажду знаний.

Всего было 3 раунда. Цена вопроса была от 10 до 50 баллов. В 1 раунде ребята отгадывали вопросы по темам «Загадки», «Азбука кулинарии», «Национальные блюда». Во 2 раунде отвечали по темам «Инфекционные болезни, передающиеся через пищу», «Питание и болезни», «Здоровье из леса». В 3 раунде вспомнили материал по темам «Из истории олимпийских игр», «Виды спорта», «Упражнения для физкультминутки». Девочки отвечали сколько минут должен вариться картофель, как правильно солить мясо и варить бульон, в какой стране готовят самый вкусный плов, где лучше покупать продукты, как правильно мыть фрукты и овощи, какое растение помогает от ста болезней, каких элементов не хватает в организме при анемии, кариесе и т.д. Мальчики вспомнили различные виды спорта, их историю, повторили упражнения для физкультминуток.. Несмотря на то, что некоторые вопросы дети затруднялись ответить, всё прошло увлекательно и познавательно. Игра ребятам очень понравилась.

Также на кл.часе кл. рук. Яцун А. Г. рассказала о Благовещении Пресвятой Богородицы — светлом христианском празднике, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю) , и в православии он входит в число двунадесятых праздников. Ребятам было интересно послушать историю этого праздника и обсудить народные приметы и поговорки.