Гагаринские уроки «Космос – это мы».

В 5 «Б» классе (кл.рук. Горбунова Р. И.) прошел классный час на тему «Космос с нами», на котором ребята посмотрели документальный фильм о Ю. А. Гагарине и узнали, кто был первым пилотом - космонавтом нашей планеты, с какого космодрома стартовал космический корабль "Восток".

Учащимся 7"А" класса (кл.рук. Веретенникова И. А.) в преддверии Дня космонавтики и авиации был предложен к просмотру телевизионный урок из космоса на тему "Наш дом - Земля", который провели космонавты международной космической станции: Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Юрий Маленченко с борта Международной космической станции. В ходе киноурока космонавты иллюстрировали в реальном времени действие законов природы уникальными опытами и экспериментами, возможными только в условиях невесомости, показали природные явления и процессы, происходящие на Земле и за ее пределами, в их динамике и взаимосвязи. В конце мероприятия учащиеся уже по традиции вспомнили родоначальников космонавтики Циолковского Константина Эдуардовича и Королева Сергея Павловича, первого космонавта, покорившего, космос - Гагарина Юрия Алексеевича и открыли для себя ещё одну "страницу космических стартов", связанную с именем космонавта Титова Германа Степановича.

К 61 - летию первого полёта человека в космос в 7 «Б» классе (кл.рук. Яцун А. Г.) прошёл Гагаринский урок «Космос – это мы». На уроке учащиеся вспомнили о первом в мире космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, узнали интересные факты из его биографии, жизненного пути, назвали космонавтов Кубани, обсудили книги, из которых можно узнать много нового и захватывающего о космосе и Вселенной, о планетах солнечной системы. Закрепили и проверили знания в ходе Космической викторины. В завершение урока ребята пришли к выводу, что судьба Юрия Алексеевича – яркий пример того, что уникальными нередко становятся люди обыкновенные. Он начал жизнь неприметным среди других родившихся в том году мальчишек, а закончил её как любимец века, как пионер космоса.

В День космонавтики в 4 «А» классе (кл.рук. Лысенко Н. С.) и 4 «Б» классе (кл.рук. Крутько Л. Н.) состоялся «Гагаринский урок. Космос – это мы!». Ребята познакомились с историческими страницами освоения космоса человеком и знаменательными датами космической эпохи страны. Уроки прошли в форме устного журнала «Космос – это мы!». Путешествуя по его страницам, ребята узнали множество интересных фактов о зарождении космической науки, о первых полетах в космос и прославившихся на весь мир советских космонавтах – Юрии Гагарине, Германе Титове, Валентине Терешковой, Алексее Леонове и других. Многие самостоятельно подготовили сообщения о космонавтах. Во время урока транслировались слайды и документальные видеофильмы, которые наглядно продемонстрировали все этапы истории покорения космоса человеком. Школьники не только внимательно слушали учителей и ведущих, но и расшифровывали космические ребусы.

Во 2 «А» классе (кл.рук. Орловская Г. И.) и 2 «Б» классе (кл.рук. Леонтьева А. Е.) прошел Урок мужества, посвящённый Дню космонавтики. Ребята узнали историю происхождения этого праздника, посмотрели презентацию о первом космонавте Ю. А. Гагарине, узнали, кто из космонавтов первый вышел в открытый космос. Подытоживая урок, классные руководители выразили уверенность, что ребята также, как и первооткрыватель космических пространств Юрий Гагарин, смогут стать первыми в учебе, дальнейшей работе и внести свой вклад в развитие и процветание станицы, края.

В 3 «Б» классе (кл.рук. Радченко Л. И.) прошел Гагаринский урок «Космос - это мы». Дети рассказывали о космосе, открытиях, смотрели документальные фильмы, отвечали на вопросы викторины, а также рассуждали о знаменитой гагаринской улыбке. Во время урока они узнали о подвигах советских космонавтов. В 8 «Б» классе (кл.рук. Кравченко П. А.) прошёл классный час, приуроченный к этой знаменательной дате. Учащиеся вспомнили, когда запустили первый спутник, кто был первым космонавтом в мире, какие животные побывали первыми в космосе. В заключении провели познавательную игру «Космическая одиссея».

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина - стало паролем для отсчета новой эры человечества - космической.

Один из главных творцов ХХ века - генеральный конструктор ракетно - космической техники Сергей Королев так отозвался о полете 12 апреля 1961 года: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... Это - Прометеево деяние».

В 6 «Б» классе (классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна) прошёл Гагаринский урок «Космос – это мы». В начале мероприятия прозвучала песня «Земля в иллюминаторе» в исполнении группы «Земляне», а затем ребята погрузились в познавательный видеоматериал от образовательного портала «Знанио».

Учащиеся познакомились с историей развития космоса. Большое внимание было уделено первому космонавту – Юрию Алексеевичу Гагарину.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в небольшой деревушке Клушино Смоленской области в семье колхозников.

В 1941 начал учиться в средней школе села Клушино, но учёбу прервала война. В 1945 семья переехала в г. Гжатск, где Юрий Гагарин окончил шесть классов средней школы.

Низкие заработки родителей, имевших шестерых детей, не позволили ему продолжить образование, поэтому Гагарин решил получить рабочую специальность, а затем продолжить учебу.

Юрий Гагарин поступил в Люберецкое ремесленное училище по подготовке формовщиков - литейщиков, которое окончил с отличием одновременно со школой рабочей молодежи в 1951. В 1951 - 1955 Гагарин учился в Саратовском индустриальном техникуме, на последних курсах в 1954 - 1955 занимался в Саратовском аэроклубе.

Он был без ума от «стальных птиц». Он изучал все, что с ними связано. В 1955 году Гагарин совершил свой первый полет на самолете Як - 18. Призванный в армию, в 1955 - 1957 стал курсантом 1 - го Чкаловского военно - авиационного училища летчиков, по окончании которого служил в истребительном авиационном полку Северного флота. После полетов первых космических аппаратов Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты и в 1960 был направлен в Москву. В 1960 г. Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил, выдержкой.

9 апреля решение Государственной комиссии о том, что полетит Гагарин, объявили космонавтам. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

Благополучно вернувшись на Землю, Юрий Гагарин был награжден Звездой Героя Советского. Проложив в космос дорогу другим, первый космонавт Юрий Гагарин радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселове Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полёта на самолёте (вместе с летчиком Серегиным) .

Далее ученики познакомились с летописью покорения космоса.

В XXI веке множество стран использует космос в мирных исследовательских целях. На орбите побывали представители огромного количества государств. В ближайшее десятилетие мы станем свидетелями того, как в космос будут отправляться не только с целью исследований, но и для туризма.

С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас. Но несмотря на это, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось.