22 апреля 45 учащихся нашей школы посетили уникальный музей чудес в Краснодаре – Джоуль парк.

Уникальная познавательная и развлекательная площадка города Краснодар – «Джоуль - парк», позволил детям в игровой форме познать сложные науки и весело, с пользой провести время. На вооружении этого музея чудес – увлекательные квесты, шоу, десятки разнообразных экспонатов и удивительных залов.

«Джоуль - парк» начал работу в апреле 2016 г. Его филиалы действуют в Омске и Ростове - на - Дону, а краснодарское отделение считается крупнейшим учреждением подобного рода на всем юге России. Интерактивная выставка раскинулась на территории в 1300 кв. м.: здесь размещено 7 тематических помещений и более 60 интереснейших научных экспонатов.

По достоинству оценили дети ее масштаб: чудесно оформленные локации, много света и простора. Мы посетили следующие залы: Музыкальный. Пианино, орган, барабанная установка, арфа… Чего здесь только нет?! Как возникает звук? Можно ли его увидеть? Как действуют музыкальные инструменты? Ребята узнали ответы на все эти вопросы и, конечно же, попробовали себя в роли рок - звезды. В зале оптических иллюзий узнали о том, как работают органы зрения, о физике света и оптике, увидели себя изрядно пополневшим или похудевшим в кривых зеркалах, встретились с собственной тенью и совершили путешествие по колодцу без дна. В зале экспонатов интерактивные предметы помогли разобраться в том, как работают законы физики, механики, аэродинамики, электрики на собственном примере. Здесь можно было кричать, бегать, прыгать и нажимать на кнопки с рычагами. В водном зале познакомились с гидродинамикой, своими глазами увидели, как образуются волны, водные торнадо, водовороты, а также поучаствовали в очень необычных гонках. В комнате нарушенной гравитации разбирались в законах гравитации и выясняли, как же происходят демонстрируемые там явления. Особое впечатление на детей произвёл зеркальный лабиринт. На площади в 120 кв. м. расположилось более 100 зеркал: вот тут - то все повеселились от души!

А ещё запомнились различные «активные» вещицы: воздушные пушки, оригинальные измерители роста и силы голоса, «полёт» на настоящем вертолёте, «воздушные ванны» на мотоцикле…

Затем мы посетили научную шоу – программу, где шестиклассники узнали всё об электричестве, познакомились с катушкой Теслы и молнией, активно принимали участие в безопасных электрических опытах.

Побывали дети и в кафе, вкусный обед тоже никого не оставил равнодушным.

Следующий этап нашей экскурсии – парк Галицкого. Конечно, 1, 5 - 2 часа прогулки– это практически ничто по сравнению с масштабами парка. Сколько здесь красоты, которая заключается буквально в каждой мелочи! После прогулки по аллеям, фотографирования достопримечательностей, релаксации возле бассейнов с экзотическими рыбками мы сделали привал с отдыхом на свежей травке.

А потом был путь домой, бурный обмен впечатлениями от экскурсии.

В следующем году учащиеся начнут изучать физику, поэтому сегодняшняя экскурсия была очень полезной, ведь дети в игровой форме познакомились с различными физическими законами.

Организовали поездку классные руководители 6 - х классов: Басова Татьяна Владимировна и Малькова Татьяна Григорьевна.