Дела патриотов из 7 «Б» класса.

В рамках эстафеты памяти «Прикоснись к подвигу сердцем!» в 7 «Б» классе проведён Урок Победы, посвящённый 77 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, победе нашего народа в самой кровопролитной войне за всю историю человечества.

Цель урока: воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Вов, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и процветания страны; формировать чёткое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни; способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Вов, о мужестве, отваге. Классный руководитель Яцун А. Г. познакомила детей с самыми крупными сражениями и событиями Вов. Ребята посмотрели и послушали литературно - музыкальную композицию «1941 - 1945. Вечная память». Затем ребята отвечали на вопросы викторины, которая сопровождалась аудио и видеофайлами. Ребята дали правильные ответы, которые связаны с битвой за Мамаев курган, фамилию командующего гитлеровскими войсками, сдавшегося в плен под Сталинградом, фамилию конструктора, под чьим руководством был спроектирован лучший танк Второй мировой войны Т - 34, по льду какого озера проходила «Дорога жизни», когда было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, послушали самое популярное в годы войны стихотворение «Жди меня…» и угадали его автора Константина Симонова, послушали фрагмент симфонии Дмитрия Шостаковича, ответили на вопрос «Какой номер и название?», угадали голос Юрия Борисовича Левитана. Под звуки метронома класс почтил минутой молчания всех героев, ветеранов, участников войны, ушедших из жизни.

В конце урока ребята пришли к выводу, что не должны и не имеют право забывать о тех событиях, о людях - героях, которые ценой своей жизни спасли мир на земле, отстояли свою землю.

Завершился урок хоровым исполнением песни «День Победы» композитора Д. Тухманова, поэта В. Харитонова.

В рамках эстафеты "Прикоснись к подвигу сердцем!" учащиеся 7 "Б" класса с кл.руководителем Яцун А. Г. навели порядок на местах захоронений земляка –защитникп Отечества Григория Никифоровича Яцуна и тружениц тыла Нины Акимовны Яцун и Ксении Васильевны Ткаченко. Ребята убрали сорную траву с прилегающей территории, сделали влажную уборку памятников. Минутой молчания почтили ветеранов и возложили цветы. С ребятами в акции приняли активное участие и члены родительского комитета Марина Владимировна Бовдуй и Тамара Викторовна Чернявская.