День славянской письменности и культуры .

24 мая будет отмечаться День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) . Для учащихся 6 - х классов (учитель русского языка и литературы Малькова Татьяна Григорьевна) проведен урок литературы, посвящённый этому празднику. Детям был предложен материал от образовательного портала Дум Думыч.

День славянской письменности и культуры отмечается каждый год 24 мая. Государственным праздником России стал 30 января 1991 года. День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия.

Кирилл и Мефодий – это создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Благодаря письменности, которая была создана ими в 9 веке, запечатлелись и сохранились до наших дней лучшие страницы российской истории и биографии великих людей.

Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия. В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году. Именно тогда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия. Братья были грамотными и образованными людьми, получили прекрасное образование. Старший брат Мефодий посвятил себя военному делу, но тяга к знаниям привела его в монастырь. Младший брат Кирилл с детства тянулся к духовному. Получив сан священника, служил в библиотеке в соборе Святой Софии и преподавал философские науки. Братьями было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке. Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. Братья создали первый славянский алфавит, который называется глаголица. Он стал толчком для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу. Значение вклада братьев - просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

В конце мероприятия ученики, используя славянскую азбуку, зашифровали послание для своих одноклассников.

Правовой час «Что такое закон?»

В преддверии летних каникул и в рамках правовой недели для учащихся 6 «Б» класса проведён правовой час «Что такое закон?» На мероприятие была приглашена Наталья Николаевна Осипенко, психолог нашей школы.

Классный руководитель Малькова Татьяна Григорьевна предложила ученикам порассуждать о том, что такое мораль и моральные нормы, право и правовые нормы. Ответив на вопросы для сравнения, дети выявили отличия морали и права.

Далее ребята прослушали китайскую сказку «Совесть», в которой рассказывается о том, что, родившись, Совесть пошла по земле. Размышляя над вопросом, что такое совесть, учащиеся пришли к выводу, что совестью мы называем нашу ответственность перед самим собой за то, что мы делаем и как ведем себя по отношению к другим людям и обществу.

Осипенко Наталья Николаевна провела беседу с учащимися об уголовной ответственности, с какого возраста она наступает.

Шестиклассники составили кластер с основными характеристиками слова ЗАКОН, в каких документах содержатся основные законы страны, кто их придумывает и подписывает. Получили информацию о том, откуда и как появились первые законы, сравнили закон и обычай, вспомнили права и обязанности школьников. Также на мероприятии проведён инструктаж по безопасному летнему отдыху.

Закончилось мероприятие небольшой игрой, в которой ученики показали свои знания на определение прав и обязанностей граждан нашей страны.