«Разговоры о важном» на тему «Наша страна – Россия».

12 сентября прошло второе внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «Наша страна – Россия». Основные цели и задачи: пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения. Формирование гражданской идентичности и гордости за свою страну. занятие - обсуждение. Занятия прошли с использованием видеофрагментов, презентаций, интерактивов, включающих в себя анализ текстовой и визуальной информации, групповую работу с текстом, игру. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация и развитие. Новая учебная неделя для учеников началась с линейки – с поднятием флага, исполнением гимна Российской Федерации. На линейке озвучили планы на предстоящую неделю. После линейки ребята разошлись в свои классы на внеурочное занятие «Разговор о важном», тема которого «Наша страна – Россия». Каждую неделю церемонию в школьном дворе будут сопровождать дежурные классы.

В рамках курса «Разговоры о важном» в 5 «Б» классе прошла беседа на тему «Наша страна - Россия». Ребята обсудили, что для каждого значит слово Родина, вспомнили пословицы о Родине, с удовольствием поиграли в интерактивную игру, отвечая на вопросы о символах России, ее исторических деятелях и истории, праздниках, географии страны.

О людях, которые любят свою родину, чтут её традиции, уважают свой народ и трудятся на её благо, говорят, что они патриоты своей страны. И каждый из ребят может сделать что - то важное и полезное для своей родины.

На листочках символа страны – березки, ребята написали продолжение фраз

В России я люблю …

Я хочу быть полезным своей стране в …

Я горжусь тем, что Россия …

В России я уважаю …