Безопасность - превыше всего!

15 сентября 2022 года в МБОУ СОШ № 44 состоялась встреча учащихся школы с Госавтоинспектором ДПС РО Отдела МВД России по Каневскому району капитаном полиции Шевченко Олегом Васильевичем.

Цель беседы – профилактика детского дорожно - транспортного травматизма.

Олег Васильевич выступил перед учащимися начальной школы и старшеклассниками. Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей по Каневскому району и обозначил основные причины дорожно - транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора и в не отведённых для этого местах.

В ходе встречи инспектор ДПС рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми - пешеходами позволит снизить дорожно - транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге./ Во всех образовательных организациях подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

В целях профилактики транспортных происшествий в зоне движения поездов в МБОУ СОШ № 44 были проведены мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на железной дороге:

- тематические беседы «Для чего нужен шлагбаум?», «Осторожно! Железная дорога!», «Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и железной дороге», «Железная дорога – не место для игры!», «Железная дорога – детям не игрушка!» (1 - 11 кл.) ;

- распространение листовок «Безопасность на железной дороге» (школьные волонтёры) ;

- выставка рисунков от учащихся 1 - х классов на тему: «Железная дорога - не место для игры!»;/

- в WhatsApp рассылка памяток для детей и родителей «Будь примерным пассажиром», «Ребенок на железной дороге», «Удачный кадр может стать последним!», «Спешка – причина травматизма!».

- проведены инструктажи для детей (1 - 11 кл.) на тему: «Правила поведения на объектах ж.д. транспорта» с подписями об ознакомлении.

- обновлена агитационная информация на информационных стендах.