Мы за здоровый образ жизни

29 сентября в 7 «А» классе прошел классный час «Иллюзии курильщика», на котором присутствовала медсестра ЦРБ Богдан Н. С. Это мероприятие было проведено в рамках программы антинаркотического воспитания, с целью пропаганды здорового образа жизни, показать вред и пагубное влияние табакокурения на организм челове¬ка, раскрыть необоснованность аргументов сторонников табакокурения.

Наталья Стефановна рассказала про иллюзии, которые связаны с табакокурением, и об их влиянии на организм человека.

Иллюзия № 1 — возможность сохранения здоровья, несмотря на вредные воздействия, которым подвергается организм курильщика.

Многие считают, что курение может служить в качестве адаптогена, смягчая стрессовые нагрузки, средством расслабления, переключения активности, что особенно важно в сложных, конфликтных или неопределенных ситуациях.

Курение можно рассматривать как первичный и вторичный стимулятор, вызывающий как позитивное, так и негативное подкрепление, связанное с широким спектром жизненных ситуаций.

Иллюзия № 2 — попытка ухода от трудностей реальной жизни.

Однако при этом не учитывается, что при каждой затяжке в организм курильщика (легкие и ток крови) проникает большое число вредных химических соединений. При каждой затяжке делается шаг в направлении фиксации привычки и вторичного усиления, связанного с видом и запахом сигарет, процедурой закуривания, соответствующим сопровождением (кофе, алкоголь) . Между тем трудности реальной жизни остаются, и их все равно приходится преодолевать...

Иллюзия № 3 — курение — фактор независимости и престижа.

В действительности же курение не прибавляет ни того, ни другого.

Свою лепту в распространение курения детей и подростков вносят реклама и кино. А между тем начинающие курить дети и подростки большей частью не имеют знаний об опасностях, связанных с курением, степени риска. Особенно это касается молодых женщин и девушек. Времена, когда курящая женщина выглядела белой вороной, давным - давно прошли, и на прекрасную половину буквально обрушились заболевания, которые считались типично мужскими. Но главная беда — курение пагубно сказывается на потомстве. От токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают практически все слагамые детородной функции.

В заключение медсестра отметила, что курят обычно слабые люди, которым не хватает уверенности в себе. Призвала детей постараться разобраться в себе, что не стоит начинать курить, потому что так модно, потому что курят все вокруг вас. Наталья Стефановна сказала ребятам, что они должны помнить, что курение не является чем - то оригинальным, наоборот, вы сливаетесь с массой подобных себе рабов табака, даже если вы шикарно одеты, имеете стильную прическу и люди оборачиваются вам вслед. Ярким примером вашей индивидуальности и выделения из массы станет то, что вы не курите.