День освобождения Краснодарского края от немецко - фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ.

9 октября 1943 года – День освобождения Краснодарского края от немецко - фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ. В школе проходят мероприятия, посвященные этому знаменательному событию: Уроки Мужества, Часы истории и памяти, на которых детям рассказывают о тяжёлом времени оккупации города, о сопротивлении населения. И, конечно, о не менее трудном, но славном его освобождении. Вспомнили тяжелый труд кубанских людей в тылу, на плечи которых выпало снабжение фронта всем необходимым, а также послевоенное восстановление разрушенного хозяйства края. Ребята чтят память павших за освобождение края минутой молчания. В заключении ученики сделали самостоятельный вывод о том, что необходимо помнить о самых героических страницах истории нашей страны и своей малой Родины.

В канун Дня разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в битве за Кавказ учащиеся 8"А" класса (кл.руководитель Веретенникова И. А.) привели в порядок место захоронения земляка - майора медицинской службы Панасюка Григория Ивановича. Из биографии военврач Панасюка известно, что с 1943 по 1945 годы он был начальником хирургического сортировочного отделения полкового госпиталя в Шапсугском, а затем в Горячем Ключе. В исключительно трудных условиях оказал медицинскую помощь и спас сотни раненых солдат. За что и был награждëн медалями "За боевые заслуги", " за отвагу", "За оборону Кавказа" и другими юбилейными знаками Великой Отечественной войны.

Также учащиеся 8 «А» класса возложили цветы и почтили минутой молчания знаменитого комбата Колесникова Филиппа Ивановича, непосредственного участника освободительной операции от немецко - фашистских оккупантов Каневского района и ст. Новодеревянковской.