Мероприятия по пропаганде ЗОЖ

В 5 «Б» классе (кл.рук. Луговская С. Н.) прошёл классный час на тему «Курить уже не модно» в рамках профилактики вредных привычек и в рамках профилактической акции «Дети России». Ребята с интересом приняли участие в дискуссии со школьным педагогом - психологом Осипенко Н. Н., отвечая на вопросы и четко формулируя аргументы против курения. Дискуссия помогла сформировать общее мнение класса: курение - это опасная и вредная привычка!

В рамках акции «Дети России» в 9 «А» классе педагог - психолог Осипенко Н. Н. провела занятие антинаркотической направленности, направленное на пропаганду ЗОЖ, развитие умения организовать свое время, чтобы все успевать, а не входить в состояние стресса из - за накопившихся проблем. Обсуждали приёмы организации дня, планирования разных сроков, а также пути преодоления тревожности при большой загруженности.

В 5 «А» классе (кл.рук. Горкун Н. Г.) прошло мероприятие в рамках профилактической акции «Дети России - 2022» - «Курить - не модно». Был приглашен педагог - психолог Осипенко Н. Н., которая рассказала детям о вреде вейпов. Кл.рук. Горкун Н. Г. рассказала детям сказку о том, как люди научились курить и к чему это привело. Потом ученики посмотрели презентацию о воздействии никотина на организм человека, обсудили увиденное. А в конце мероприятия был проведен конкурс рисунков "Курить - здоровью вредить".

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. 17 ноября для учащихся 2 – х классов классные руководители Карпенко О. С. и Кревсун С. В. провели спортивные соревнования под лозунгом «Спорт – это жизнь». Это было яркое волнующее зрелище. Состязательные прыжки, бег, командные задания создали атмосферу радости, веселья. Каждый хотел победить. В итоге ребята пришли к выводу, что спорт должен стать постоянным и верным спутником жизни каждого человека.

Мастер - класс по самбо для школьников провел тренер кружка «Мастер» МАУ СКЦ «Досуг» Хименко Вячеслав Васильевич.

В рамках акции «Дети России - 2022» в 1 «Б» классе (кл.рук. Крутько Л. Н.) с целью формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья, как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, прошел Час здоровья «Я здоровье берегу - сам себе я помогу!» с участием педагога - психолога Осипенко Н. Н. Ребята приняли участие в беседе - диалоге, конкурсе загадок и пословиц.

«Табак — угроза нашему здоровью и нашей окружающей среде».

Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. Поэтому глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья. 17 ноября 2022 года, в Международный день отказа от курения – отличный повод, чтобы сделать важный шаг к более здоровой, свободной от табачного дыма жизни. Инициатором социальной акции стали ученики 4 «А» класса под руководством классного руководителя Ломовой Ольги Николаевны вместе со старшими наставниками, школьными волонтёрами. Ребята провели акцию «Курение убивает! Я против курения!». Активисты предлагали ученикам выбрать смайлики «ЗА» и «ПРОТИВ» курения, а в ответ на отрицательное отношение к курению получали сладкий презент в виде конфетки. Плакат был усыпал жетонами отрицательного отношения к курению! Вывод можно сделать такой, что ребята ЗА здоровый образ жизни! Что курение является причиной 85% смертельных исходов от рака лёгких, бронхов, трахеи, ишемической болезни сердца, туберкулёз, инфекций нижних дыхательных путей.

В акции приняли участие ученики, педагоги, родители.

«Наше здоровье в наших руках!» - познавательный час в рамках акции «Дети России - 2022» прошёл в 6 «А» классе (кл.рук. Павлова Г. С.) с участием медицинской сестры Богдан Н. С. Мероприятие направлено на формирование ценностного отношения к своему здоровью, негативного отношения к вредным привычкам, расширению представлений о здоровом образе жизни. Полученная информация способствовала повышению информированности, грамотности и осознанности в вопросах заботы о здоровье, предупреждению вредных привычек и профилактике заболеваний.