Школьные будни.

Школьники приняли участие в конкурсе рисунков по пропаганде здорового питания. Они наглядно продемонстрировали, что здоровое, правильное питание может быть вкусным, доступным. В нем приняли участие обучающиеся всех возрастных групп. К данному конкурсу они отнеслись творчески. «Здоровое питание - это фрукты», «Корзина здоровья», «Правильно питайся, здоровья набирайся», «Витамины всем нужны, витамины всем важны», «Здоровое питание – здоровые дети», «Вредная еда, полезная еда».

Ребята в своих работах отобразили знания о правильном питании, каким оно должно быть, зачем нам нужно правильно питаться. «Художники» постарались не только выразить свои предпочтения в еде, но и рассказали, полезная это пища или вредная. Ребята придумали лозунги здоровому питанию, например, «Правильно питаемся, растем и развиваемся!».

Учащиеся 4»Б» класса с кл.рук. Радченко Л. И. побывали на празднике осенних именинников. Ребята посмотрели и сами поучаствовали в весёлом представлении с котом Леопольдом и шаловливыми мышатами, отгадали загадки почтальона Печкина. Было на празднике и чествование осенних именинников, зажигательные танцы, хороводы, командные игры и, конечно, сладкое угощение. В общем всё, что бывает на настоящем празднике в день рождения. Всем понравилось. Спасибо работникам МАУ СКЦ «Досуг» за подаренный праздник!

«Профориентационная работа» . 23 ноября с учениками 3 «А» класса проведено профориентационное занятие «Какие бывают профессии» совместно с сотрудником ЦЗН Замай О. В. Ребята поделились планами, кем они хотели бы быть в будущем, рассказывали, о каких профессиях и что они знают. В конце беседы Оксана Валентиновна показала ребятам мультфильмы о профессия врача и ветеринара.

23 ноября в 8 «Б» классе кл.рук. Яцун А. Г. провела классный час «Воровство и кражи».

Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся и моральной недопустимости воровства.

В ходе беседы с кл.рук. Яцун А. Г. дети познакомились с некоторыми выдержками из УК РФ и узнали об уголовной ответственности за преступления против собственности. Вспомнили, что называют злонамеренным поступком, шалостью, преступлением. Кл.рук. предлагала учащимся описание различных правонарушений. Необходимо было определить о чём идет речь: о шалости, злонамеренном поступке или преступлении. Ребята высказывали свои мнения, анализируя сложные ситуации и выражая свои взгляды в ходе дискуссии. Анна Геннадиевна напомнила школьникам, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность, - 14 лет. Вспомнили с ребятами виды юридической ответственности и их значения. Также кл.рук. рассказала о том, какие суровые наказания были за воровство и нецензурную брань в глубокой древности в разных странах.

В завершение классного часа ученики посмотрели видеоролик, из которого узнали о статье 158 УК РФ, о том, какие пункты статьи распространяются на ситуации с различными видами краж. Не смотря на то, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, не стоит заблуждаться, что до этого возраста можно красть безнаказанно. Подросток будет поставлен на учёт, а при систематических хищениях может быт отправлен в специальное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей.

В итоге все ребята сделали для себя правильный вывод – воровство – это преступление, а если есть преступление, то будет и наказание.

В 5 «Б» классе (кл.рук. Луговская С. Н.) прошел урок мужества на тему «День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год) ». Ребята посмотрели фильм - хронику парада 7 ноября 1941 года, сравнили с современными парадами на Красной площади в Москве, порассуждали о том, насколько изменилось оснащение армии. В ходе беседы пришли к выводу, что проведение традиционного парада очень важно как для страны в целом, так и для каждого ее гражданина.

Никто не будет спорить, что слово «мама» всегда отзывается чем - то родным и приятным в душе каждого на протяжении всей жизни. Люди всегда торжественно почитали матерей. Например, древние греки и римляне чтили мать всех богов, а англичане в средние века праздновали особый день, называя его «мамино воскресенье». Учащиеся школы готовятся к празднику - Дню матери.