«Киноуроки в школах России»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 11 класса (кл.рук. Стражева И. А.) посмотрели фильм «Мост». Главными героями фильма являются Саша и Айыын.

Он – исследователь и изобретатель. Ему интересен мир целиком, он изучает его в традициях своего народа – единении природы и научных знаний. Она – дитя природы, так же впитывающая с детства традиции, которые ей заботливо передает ее бабушка. Их объединили общие качества – любовь к природе и традициям, внимательность и трудолюбие. В общении они дополняли друг друга, это особое искусство – гармоничная дружба.

Вначале урока учащиеся познакомились с традициями и культурой якутского народа, узнали о качествах, присущих жителям Республики Саха. Это очень трудолюбивые, выносливые, организованные и упорные люди.

После просмотра фильма учащиеся обсудили вопрос, в чем проявляется стойкость и выносливость героев картины.

Стойкость характера Айыын помогла не растеряться в трудной ситуации. Саша проявляет стойкость в освоении новых знаний. Учеба – это труд, требующий силы воли.

Учащиеся нашей школы тоже проявляют стойкость и выносливость в труде, учебе, спорте, упорно добиваются решения стоящих перед ним задач.

В рамках реализации проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 3„А" класса посмотрели фильм " Трудный выбор". Обсуждая кинокартину, ребята говорили о душевной красоте человека и о том, как трудно иногда сделать в жизни правильный выбор.

Ребята 1 «А» класса и 1 «Б» класса также стали участниками кинопроекта. Фильм вызвал живой эмоциональный отклик. Дети с удовольствием поделились впечатлениями и мнениями по проблемам, поднимаемыми в фильме. Ребята 6 «Б» класса и 7 «А» класса посмотрели и обсудили фильм «Мост».