Уроки мужества.

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа. В 4 "а" классе под руководством кл. рук. Ломовой О. Н. прошли мероприятия, посвящённые этому событию: ребята посмотрели мультипликационный фильм " Сказка о двуглавом орле", в ходе дидактический игры вспомнили "О чем рассказывает герб", а закончился Урок Мужества продуктивной деятельностью детей - творческой работой "Герб Российской Федерации".

В 6 "Б" классе (кл.рук. Горбунова Р. И.) прошёл классный час на тему "День герба", на котором ребята познакомились с историей этого значимого для российской государственности праздника , как менялся внешний вид герба со временем. Ребята посмотрели презентацию.

30 ноября — День герба России. 30 ноября 1993 года официальным гербом России стал двуглавый орел. Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Державная символика включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.

30 ноября в 8 "Б" классе проведён классный час, посвящённый этой знаменательной дате. Кл. рук. Яцун А. Г. провела с уч - ся беседу, в ходе которой назвали госуд. символы России, познакомились с историей праздника и с историей появления российского герба в 14 - 15 веках и до сег.дня. Ребята рассказали о цветах флага, что они значат для каждого россиянина, спели гимн России и вспомнили имена его создателей: С. Михалкова и А. Александрова. В завершение классного часа приняли участие в викторине о символах России.

Также на уроках музыки учащиеся 8 - х классов разучили с учителем музыки патриотическую песню "Я русский".

Учащиеся 8"А" класса (кл.руководитель Веретенникова И. А.) на внеклассном кружке "Уроки мужества" говорили и вспоминали о злодеяниях немецких фашистов, которые были представлены на Нюрнбергском процессе, к оторый проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале. Международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, вошëл в историю под названием «Суд народов».

Со дня этого процесса прошло много лет, но даже сегодня до сих пор у людей сердца начинают стучать учащëнно и на глазах наворачиваются слезы от всех нечеловеческих испытаний, которые пережили люди всех стран на Земле столкнувшись с немецким фашизмом во время Второй Мировой войны.