Трудом красив и славен человек

Обычно в обществе не принято интересоваться возрастом женщины, это считается неприличным. Но в данном случае о возрасте Раисы Яковлевны Ковалько из станицы Новодеревянковской не только нельзя умалчивать, им можно гордиться. В 2022 году она отметила свой 80 - й день рождения!

Долгая дорога нашей землячки длиною в восемь десятилетий не была усыпана лепестками роз, чаще на ней встречались шипы терновника. Нажила она из богатства почтенный возраст, мудрость и жизненный опыт. Вся жизнь прошла в трудах. И хоть похожи судьбы людей, живших в те непростые годы, они заслуживают особого внимания и почёта. Мало кто знаком с этот замечательной женщиной, поэтому от души знакомлю вас.

Раиса Яковлевна родилась 4 апреля 1942 года в станице Новодеревянковской Каневского района в семье уроженцев Республики Беларусь, которые были переселены на Кубань после голода 1933 года для пополнения трудовых ресурсов.

Отец Миренков Яков Герасимович до войны работал водителем в колхозе «Заветы Ильича», своего отца Раиса Яковлевна никогда не видела, он ушёл на фронт в 1942 году, еще до ее рождения, и погиб в Севастополе в 1943 году в звании старшины. Мать Парфененко Анна Кондратьевна была звеньевой в садоводческой бригаде.

В семье родилось 2 детей, старший сын Анатолий и дочь Раиса. Сын после окончания школы пошел по стопам отца и работал водителем в колхозе «Путь к коммунизму».

После смерти отца мать осталась с двумя детьми на руках, перебивались скудной пищей и кое - какой одежонкой. В школу Раиса Яковлевна ходила с братом в одних ботинках на двоих, по очереди, но, несмотря на все трудности, школу она очень любила, училась на «4» и «5», всегда была активисткой, лидером, участвовала во всех спортивных соревнованиях.

Работы никогда не боялась с детских лет, помогала матери вести домашнее хозяйство, ухаживала за коровой. Порой не хватало сил, но понимала, что это необходимо и нужно выдержать.

Несмотря на все свои успехи в учёбе не довелось дальше получить образование, после 7 класса ушла работать, чтобы помочь выжить семье. Скромно и покорно несла она на своих хрупких женских плечах бремя крестьянского труда. Сначала трудилась свинаркой на ферме наравне со взрослыми, потом перевели в доярки на МТФ № 1, всегда была в передовиках. Там же и встретила своего будущего супруга Ковалько Виталия Прокофьевича. Сразу пришелся избранник по душе и сердцу, поэтому в 18 лет она вышла замуж. В браке родились 2 дочери Лариса и Людмила. С супругом держали крепкое хозяйство, ухаживали за большим огородом, чтобы поднять на ноги и дать образование детям. Жили они душа в душу: скромно, честно, не напоказ. И радости, и горести – всё пополам.

В 40 лет Раиса Яковлевна отучилась на тракториста и пошла работать уже на тракторе. Каждое лето была заведующей током, скирдовала солому, принимала участие в севе, прополке сахарной свеклы, уборке урожая. Ни разу не усомнилась в выборе своего жизненного пути. За свой доблестный труд землячка имеет множество наград и благодарственных грамот. Они и мозолистые руки стали ярким подтверждением почётных званий «Заслуженный колхозник», «Заслуженный ветеран труда».

За добросовестный труд была награждена путевкой по Золотому кольцу России. Но долго отдыхать не привыкла, всегда ждала работа и новые трудовые победы. Станичники уважают и ценят труд Раисы Яковлевны. Они знают её как простую, честную, добрую, весёлую, работящую женщину.

Но главные титулы в жизни нашей землячки - жена, мама, бабушка, прабабушка. У Раисы Яковлевны 2 дочери, пятеро внуков и семеро правнуков, она прекрасная мать, самая добрая и веселая бабушка. Отдавая всем без остатка любовь и нежность, она получает от них взамен еще большую долю внимания и заботы. О своей семье она готова говорить сутки напролёт.

Помимо добросовестной работы в колхозе Раиса Яковлевна является мастерицей на все руки: прекрасно вяжет, шьет, штукатурит дома, печет самые вкусные бисквиты и варит петушки на палочке, всегда любила рыбалку, была замечательной огородницей и цветоводом. Такой она человек – «золотые руки». В минуты отдыха читает газеты, смотрит телевизор и всегда находится в курсе всех событий. В свои 80 лет до сих пор ездит на велосипеде, ухаживает за виноградом и палисадником!

Никогда не унывает и по сей день остается оптимисткой, непоседой, очень позитивным человеком. Соседи называют её вечным двигателем.

Пусть в окнах дома Раисы Яковлевны ещё долго горит свет, так же приятно звучит её голос, так же по - доброму светятся глаза, а с лица не сходит улыбка. Хочется поблагодарить эту женщину за её самоотверженный труд и сказать огромное спасибо за всё, что она сделала для своей малой родины. У нынешнего поколения есть достойные примеры для подражания - это дедушки и бабушки, отцы и матери, надо лишь уметь слышать их и учиться у них.

С этого года учащиеся 1 «Б» класса школы № 44 с классным руководителем Лидией Николаевной Крутько взяли шефство над Раисой Яковлевной. Сохранить в памяти её воспоминания, познакомиться с трудовой судьбой, сказать сердечные слова благодарности - это главная задача подрастающего поколения!