В рамках Эстафеты памяти «Прикоснись к подвигу сердцем!».

В рамках Эстафеты памяти «Прикоснись к подвигу сердцем!» учащиеся 5 «А» класса, 6 «А» класса и 10 «А» класса с кл.рук. Горкун Н. Г., Павловой Г. С., Кочеровой Е. В. посетили музейный урок в МБОУ СОШ№ 3, который провела учитель истории Кудрявцева Оксана Борисовна. Учащиеся с удовольствием слушали экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты.

В Международный день памяти жертв Холокоста учащиеся 8 "А" класса вместе с классным руководителем Веретенниковой Инной Александровной совершили экскурсию к станичному мемориалу, установленному в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Великая Отечественная Война не обошла стороной станицу Новодеревянковскую - с августа 1942 года по февраль 1943 года Новоминской район находился под гитлеровской оккупацией. Оккупантами был проведен ряд карательные операции по отношению к местным жителям. Это были страшные и горькие дни для станичников.

Инна Александровна рассказала ребятам о том, что одним из таких преступлений был

расстрел 24 октября 1942 года десяти семей граждан еврейской национальности, нашедших в начале войны приют в колхозах Новодеревянковского Совета. Всего убийцами были казнены 37 евреев, в том числе 19 детей ( среди которых были две девочки, родившиеся в том же 1942 году) и 18 взрослых от 18 до 79 лет.

Учащиеся зажгли в память о жертвах Холокоста свечи, сделали вывод о том, что важно помнить и сохранить память о жертвах этих ужасающих преступлениях нацистов фашистской Германии.

В рамках акции «Письмо солдату» учащиеся школы пишут письма со словами поддержки российским солдатам, готовят поздравительные открытки для курсантов и солдат - выпускников школы. В своих письмах школьники выражают искреннюю признательность армейцам, которые сейчас находятся на передовой, а также в рядах Российской армии. Школьники написали простые, очень тёплые и искренние слова.

«Прикоснись к подвигу сердцем»… Прикоснуться к подвигу сердцем - это значит пропустить через свою душу действия человека, сопереживать и подражать ему. Это значит не только помнить о тех, чья гибель стала подвигом, но и о тех, кто живет среди нас, кто отдал многие годы своей жизни служению Отечеству. Под таким девизом учащиеся МБОУ СОШ № 44 Марушко Дмитрий, 7 «А» кл., Веретенникова Екатерина, Рубанова Маргарита, Перова Дарья, ученицы 8 «А» класса (рук. Веретенникова И. А.) приняли участие в муниципальном этапе конкурса знатоков военной истории, посвящённом 80 - й годовщине освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко – фашистских захватчиков.

Учащиеся 7 - х классов с кл.рук. Басовой Т. В. и Лазаренко В. Н. посетили тематический час «С чего начинается Родина?» в станичном Доме культуры. На мероприятии присутствовали настоятель Свято - Никольского храма отец Сергий и председатель Совета депутатов Новодеревянковского сельского поселения Дахов Владимир Иванович. Мероприятие приурочено к 80 - летию освобождения Каневского района. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

Учащиеся 4 «Б» класса (кл.рук. Радченко Л. И.) приняли участие в районных соревнованиях «Веселые старты». Ждем результатов! Пожелаем успехов!