Уроки мужества и победы патриотов.

В 5 «Б» классе (кл.рук. Луговская С. Н.) прошёл урок мужества «Малая земля»: десантная операция под командованием Цезаря Куникова по освобождению Новороссийска. Никого не оставил равнодушным документальный фильм о героическом подвиге солдат - освободителей.

В 4 «Б» классе кл.рук. Радченко Л. И. провела урок мужества, посвящённый восьмидесятилетию освобождения Каневского района от немецко - фашистских захватчиков.

Школьники узнали о партизанском движении в районе, об отряде "Защита Родины" и о том, как вредили фашистам его участники. Посмотрели фотографии из фотолетописи освобождения Каневского района. А " дорогой смерти" называли жители дорогу к пенькозаводу. В мирное время это было предприятие по изготовлению верёвок, а во время оккупации сюда привозили фашисты местных жителей, где жестоко издевались и расстреливали коммунистов и их семьи. Дети поздно ловили также рассказ о нашей землячке Берестовской Нине Мартыновне, участнице партизанского отряда, зверски замученной фашистами в январе 1943 - го года. Рассказали и о "снайперах в юбках" - девушках, о подпольном медсанбате и героических поступках его главного врача - Марии Стычинской, которая спасла от смерти не один десяток русских солдат.

Эти страницы истории Великой Отечественной войны произвели особое впечатление на школьников, потому что события эти происходили именно в нашем районе, с жителями и нашей станицы. И снова подчеркнули то, что приближать победу бойцам помогали все жители от мала до велика.

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя - антифашиста. В 3 «А» классе кл.рук. Орловская Г. И. провела Урок мужества, посвященный Дню памяти юных героев – антифашистов. Учитель рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах - героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

В 4 «Б» классе (кл.рук. Радченко Л. И.) был проведен тематический час «Война прошла по детским судьбам грозно…» Школьники вспомнили имена юных героев. Дети военного времени рано становились взрослыми. Они заменили взрослых на заводах, в полях, воевали в действующей армии и партизанских отрядах, совершали подвиги, были награждены орденами и медалями, многие - посмертно. И были это обыкновенные девочки и мальчики, которые также, как и современные дети, любили играть, бегать, прыгать, учились в школе. Но пришёл час, и они показали, каким может быть маленькое детское сердце, когда в нём разгорается любовь к Родине и ненависть к её врагам. Маленькие герои в большой войне. Они сражались рядом со старшими, отцами и братьями. Сражались повсюду: на море, как Боря Кулешин; в партизанском отряде, как Лёня Голиков; в Брестской крепости, как Валя Зенкина; в Керченских катакомбах, как Володя Дубинин. Четверым посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Это: Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова. Своими подвигами они маленькие герои приблизили победу для многих людей на земле. Судьба героев - антифашистов служит примером всегда и везде бороться со злом и насилием, за мир и чистое небо, за светлое и радостное детство.

Поздравляем Инну Александровну Веретенникову и благодарим за проделанную работу.

В муниципальном конкурсе знатоков военной истории, посвященном 80 - й годовщине освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко - фашистских захватчиков призером стал Дмитрий Марушко, учащийся 7 «А» класса. Подведены итоги муниципального литературного конкурса «В трех шагах от Победы!», посвященного 80 - летию освобождения ст. Каневской и Кубани от немецко - фашистских захватчиков. В номинации «Авторская проза» 2 место заняла Екатерина Хоменко, ученица 8 «А» класса, 3 место - Выборная Алина, ученица 7 «А» класса и Луговской Максим, ученик 7 «А» класса. Молодцы, ребята! Поздравляем!

Учащиеся 5 - х классов с кл.рук. Горкун Н. Г. и Луговской С. Н. посетили тематический час «Шел солдат во имя жизни!», который подготовили и провели работники Дома культуры. Учащиеся много узнали о солдатах - героях, об их подвигах. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.