«Афганистан - ты боль моей души». Встречи с офицерами.

Волонтеры школьного отряда и активисты РДДМ «Движение первых» поздравили воинов - афганцев - выпускников школы Сергея Викторовича Литвинова, Николая Григорьевича Джигуненко, Николая Викторовича Кудря, Сергея Викторовича Кудря, Константина Виктровича Джунько, Василия Васильевича Афанасьев, Ивана Григорьевича Германовского с очередной годовщиной со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Ребята выразили благодарность и глубокую признательность защитникам Отечества. От всей души пожелали им счастья, крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия и всегда мирного неба над головой! Школьники искренне гордятся земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. И разделили всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, своих мужей и детей. Их подвиги навечно останутся в наших сердцах.

15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов – интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

В преддверии памятной даты в 8 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И. А.) прошел Урок мужества на тему «Герои всех времён». Ребята вспомнили трагические события Афганской войны с 1979 по 1989 годы в истории нашей странны. Также обсудили события новейшей истории, когда российские военнослужащие вынужденно направлялись в «горячие точки» на мировой политической арене: Югославию, Чечню, Абхазию, Южную Осетию, Сирию и Донбасс, боль сегодняшнего дня всех русских людей. Урок закончился сообщениями ребят о земляках, исполнявших и исполняющих служебный долг за пределами Отечества.

Эстафета Памяти «Прикоснись к подвигу сердцем». 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 4 "А" классе кл.рук. Ломова О. Н. провела Урок Мужества «Афганистан - ты боль моей души». В преддверии этого дня младшие школьники приняли активное участие в конкурсе рисунков на тему «Есть такая профессия – Родину защищать», написали поздравительные письма с Днем защитника Отечества для военнослужащих ВС РФ.

Когда выпускники навещают свою родную школу, это всегда приятно не только учителям, переживающим за их успехи во взрослой жизни, но и самим ребятам. Такие встречи дарят им теплые воспоминания о чудесных годах, проведенных в стенах классных кабинетов, друзьях, времени, полном надежд и стремлений. В гостях у ребят побывал выпускник школы 2017 года Николай Евгеньевич Заверач. Он закончил Серпуховской военный институт ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны Российской Федерации, сейчас служит на Алтае. Он рассказал о курсантских буднях, поделился с подрастающим поколением своим отношением к военной службе и впечатлениями от выбранной специальности, вызвал интерес у многих учащихся.

- Служить Родине — это почетно, и я с гордостью готов выполнять свой гражданский долг, - сказал Николай.

Старшеклассникам помог готовиться к конкурсу «А ну - ка, парни!». Подытоживая беседу, призвал мальчишек и девчонок любить свою Родину, хорошо учиться, слушать учителей и пожелал им в будущем выбрать специальность по душе, как сделал это он в свое время.

В 3 «А» классе кл.рук. Орловская Г. И. провела Урок мужества «Мужеству забвенья не бывает», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Подвиги защитников Отечества навечно останутся в наших сердцах.

15 февраля в 7 «А» классе прошел Урок мужества (кл.рук. Басова Т. В.) . Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях. 15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне.

В 3 «Б» классе кл.рук. Леонтьева А. Е. провела час патриотизма «Время выбрало Вас». В ходе мероприятия рассказала школьникам о событиях Афганской войны и героических подвигах советских солдат, о тех, кто служил в Афганистане и живет среди нас. Вниманию учащихся был показан видеоролик - воспоминание участников Афганской войны.

Сообщаем Вам о старте проекта «Герои спецоперации». Проект посвящён Героям РФ, получившим высокую награду за мужество и героизм в ходе проведения специальной военной операции. Перейдя по данной ссылке, вы попадёте на сайт проекта, где содержится подробная информация о подвигах военнослужащих. Ребята выполняют важнейшую задачу с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Они - герои!

https://героиспецоперации.рф

Встреча «Без срока давности» прошла с земляками - участниками войны в Афганистане в Доме культуры. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 «Б» класса. Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афганистане. Все вместе почтили память погибших воинов, исполнявших свой долг за пределами Отечества, минутой молчания.

В рамках патриотического и профориентационного воспитания школьников 16 февраля 2023 года состоялась встреча учащихся 4 «Б» класса (кл.рук. Радченко Л. И.) с выпускником школы, а позже выпускником Серпуховского военного института ракетных войск стратегического назначения Министерства обороны

Российской Федерации, Заверачом Николаем. Сейчас он служит в Алтайском крае, но в данный момент в отпуске. Он рассказал ребятам о годах учёбы в институте, о сложных, но интересных буднях курсанта. Годы учёбы в школе не должны пройти даром для детей, школа готовит к взрослой жизни, в которой как раз и понадобятся знания, физическая подготовка, дисциплина, умение общаться, приобретённые здесь. Надо только стараться в учёбе, в спорте, слушать своих учителей и родителей. Тогда, независимо от того, какую профессию изберёшь, можешь стать достойным гражданином своей страны, сможешь приносить пользу Родине, своей семье, стать успешным человеком.