Мероприятия патриотической направленности.

17 февраля в 8 «Б» классе (кл.рук. Яцун А. Г.) прошёл урок мужества ко Дню памяти воинов - интернационалистов «Афганистан болит в душе моей…» , приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана.

В декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных, а сколько раненых морально, психически – таков итог девятилетней, никому не нужной, бессмысленной войны. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

На уроке вспомнили события войны, основные причины, итоги афганской войны, участников конфликта, цифры войны, назвали участников войны из нашей станицы: Кудрю Николая Викторовича и Сергея Викторовича, Афанасьева Василия Васильевича, Литвинова Сергея Викторовича и др., почтили минутой молчания Защитников Отечества, не доживших до наших дней. Послушали уже знакомую музыкальную композицию «Афганистан болит в душе моей».

Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

Николай Григорьевич Джигуненко, участник афганской войны, принимал поздравления в этот памятный день от волонтеров школьного отряда.

Учащиеся 4 - х классов с кл.рук. Ломовой О. Н. и Радченко Л. И. посетили культурно - спортивное мероприятие «Мы ребята заводные, и со спортом мы родные!», которое подготовили и провели работники Дома культуры. Девиз праздника «Чемпионами станут лучшие – здоровыми будут все!». Ребятам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Дети приняли активное участие в различных конкурсах. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде.

Спортивные соревнования «А ну - ка, мальчики!» прошли среди коллективов учащихся 2 - х классов. Победила дружба!

В рамках реализации проектов «Движения первых» и Недели добра учащиеся 4 «Б» класса с кл.рук. Радченко Л. И. и родителями принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для защитников Отечества. Кроме продуктов питания, сладостей они принесли много теплых носков, несколько пар специально для бойцов связала бабушка семьи Горбатюк, а вот семья Клименко, кроме продуктов питания, передала наколенники и пакет с медикаментами. Ребята нарисовали рисунки, написали поздравления для солдат и офицеров, которые с честью сейчас исполняют свой воинский долг на территории Украины. Может быть, эти письма смогут порадовать наших бойцов. Им сейчас всем очень трудно и каждому их них нужна поддержка и стимул двигаться дальше. Ребята писали от души, желая солдатам поскорее вернуться домой к своим семьям, а также крепкого здоровья.

17 февраля учащиеся 8 - 11 - х классов встретились с директором молодежного центра «Победа» Ольгой Сергеевной Вольвач, специалистом ОДМ Новодеревянковского сельского поселения Екатериной Андреевной Гуденко, специалистами отдела. Школьникам рассказали о добровольчестве, книжке волонтера, акциях и мероприятиях крупнейшей платформы для добрых дел «Добро.ру». Многие школьники уже принимают активное участие в мероприятиях.

Уже стало доброй традицией в преддверии праздника Дня защитника Отечества встречаться в Центре творчества "Радуга" на муниципальном конкурсе военно - патриотической песни. Этот год не стал исключением и 16 февраля 2023 года более 250 девчонок и мальчишек образовательных организаций Каневского района исполнили патриотические песни, песни Победы и песни о Великой Отечественной войне. Всего на конкурсе было представлено 72 творческих номера. Нашу школу представили Варвара Кустова и Дарья Сень, учащиеся 1 «А» класса, Лавриченко Валерия и Шопен Диана, учащиеся 6 «А» класса. Подготовила ребят учитель музыку Яцун А. Г. Все с нетерпением ждем результаты конкурса!