Наши патриотические дела.

В 5 «Б» классе (кл.рук. Луговская С. Н.) прошёл урок мужества «Малая земля»: десантная операция под командованием Цезаря Куникова по освобождению Новороссийска. Никого не оставил равнодушным документальный фильм о героическом подвиге солдат - освободителей.

В 4 «Б» классе кл.рук. Радченко Л. И. провела урок мужества, посвящённый восьмидесятилетию освобождения Каневского района от немецко - фашистских захватчиков.

Школьники узнали о партизанском движении в районе, об отряде "Защита Родины" и о том, как вредили фашистам его участники. Посмотрели фотографии из фотолетописи освобождения Каневского района. А " дорогой смерти" называли жители дорогу к пенькозаводу. В мирное время это было предприятие по изготовлению верёвок, а во время оккупации сюда привозили фашисты местных жителей, где жестоко издевались и расстреливали коммунистов и их семьи. Дети поздно ловили также рассказ о нашей землячке Берестовской Нине Мартыновне, участнице партизанского отряда, зверски замученной фашистами в январе 1943 - го года. Рассказали и о "снайперах в юбках" - девушках, о подпольном медсанбате и героических поступках его главного врача - Марии Стычинской, которая спасла от смерти не один десяток русских солдат.

Эти страницы истории Великой Отечественной войны произвели особое впечатление на школьников, потому что события эти происходили именно в нашем районе, с жителями и нашей станицы. И снова подчеркнули то, что приближать победу бойцам помогали все жители от мала до велика.

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя - антифашиста. В 3 «А» классе кл.рук. Орловская Г. И. провела Урок мужества, посвященный Дню памяти юных героев – антифашистов. Учитель рассказала ребятам о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины - звания Героя Советского Союза. Школьники с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах - героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

В 4 «Б» классе (кл.рук. Радченко Л. И.) был проведен тематический час «Война прошла по детским судьбам грозно…» Школьники вспомнили имена юных героев. Дети военного времени рано становились взрослыми. Они заменили взрослых на заводах, в полях, воевали в действующей армии и партизанских отрядах, совершали подвиги, были награждены орденами и медалями, многие - посмертно. И были это обыкновенные девочки и мальчики, которые также, как и современные дети, любили играть, бегать, прыгать, учились в школе. Но пришёл час, и они показали, каким может быть маленькое детское сердце, когда в нём разгорается любовь к Родине и ненависть к её врагам. Маленькие герои в большой войне. Они сражались рядом со старшими, отцами и братьями. Сражались повсюду: на море, как Боря Кулешин; в партизанском отряде, как Лёня Голиков; в Брестской крепости, как Валя Зенкина; в Керченских катакомбах, как Володя Дубинин. Четверым посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Это: Лёня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова. Своими подвигами они маленькие герои приблизили победу для многих людей на земле. Судьба героев - антифашистов служит примером всегда и везде бороться со злом и насилием, за мир и чистое небо, за светлое и радостное детство.

Поздравляем Инну Александровну Веретенникову и благодарим за проделанную работу.

В муниципальном конкурсе знатоков военной истории, посвященном 80 - й годовщине освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко - фашистских захватчиков призером стал Дмитрий Марушко, учащийся 7 «А» класса. Подведены итоги муниципального литературного конкурса «В трех шагах от Победы!», посвященного 80 - летию освобождения ст. Каневской и Кубани от немецко - фашистских захватчиков. В номинации «Авторская проза» 2 место заняла Екатерина Хоменко, ученица 8 «А» класса, 3 место - Выборная Алина, ученица 7 «А» класса и Луговской Максим, ученик 7 «А» класса. Молодцы, ребята! Поздравляем!

Учащиеся 3"А" класса с кл.рук. Орловской Г. И. в рамках мероприятий РДДМ «Движение первых» приняли активное участие в акции "Поздравь солдата". Третьеклассники поздравили военнослужащих с наступающим праздником - Днем защитника Отечества, вместе с родителями собрали к празднику посылки с угощениями, а также написали письма со словами поддержки и благодарности нашим защитникам, которые сейчас с честью выполняют свой долг на территории Украины. Может быть, эти письма смогут порадовать наших бойцов. Им сейчас всем очень трудно и каждому их них нужна поддержка и стимул двигаться дальше.

В школе проходят Уроки мужества «Герои спеоперации», в ходе которых школьники научились использовать QR - код для доступа на сайт, где содержится подробная информация о героях СВО. Уроки проходят в необычной, но очень доступной для понимания школьников форме. Ребятам показали графические новеллы о солдатах. Авторы и разработчики проекта об участниках специальной военной операции – студенты факультета анимации московского университета «Синергия». Они собрали информацию о Героях России, которые отдали свои жизни, сражаясь за мир на территории Донбасса. Создали графические изображения бойцов и их подвигов и подготовили специальные слайды, доступные для просмотра в интернете.

«Орлята России». Орлята 1 «А» класса и 1 «Б» класса с кл.рук. Лысенко Н. С., Крутько Л. Н. и родителями приняли активное участие в акции «Посылка солдату». Также к акции присоединился коллектив учащихся 5 «А» класса с кл.рук. Горкун Н. Г. и родителями. Они собрали все самое необходимое для военнослужащих. В коробках продукты длительного срока хранения, сладости, чаи, сухофрукты, средства личной гигиены. Дети обратились с теплыми пожеланиями ко всем тем, кто участвует в спецоперации. Может быть, эти письма смогут порадовать наших бойцов. Им сейчас всем очень трудно и каждому их них нужна поддержка и стимул двигаться дальше. Ребята писали от души, желая солдатам поскорее вернуться домой к своим семьям, а также крепкого здоровья.

Подведены итоги муниципального конкурса военно - патриотической песни. В конкурсе приняли участие 17 образовательных организаций, представившие на суд жюри 72 вокальных номера. В 1 - й возрастной категории 3 место заняла Дарья Гришина, 4 «А» класс (рук. Сысенкова Л. Н.) . Во 2 - й возрастной категории - дуэт: Лавриченко Валерия и Шопен Диана, учащиеся 6 «А» класса - 2 место (рук. Яцун А. Г.)

20 февраля в спорткомплексе «Юность» ст. Стародеревянковской прошли районные спортивные соревнования по подвижным играм для подростков. Их организовали и провели по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и приурочили к празднованию Дня защитника Отечества. С приветственным словом ко всем участникам обратились замглавы района и председатель КДН и ЗП Ирина Владимировна Ищенко, а также помощник прокурора Канарёв Михаил Викторович. Четыре команды из поселений района во главе со своими наставниками прошли четыре вида испытаний: скоростную и комбинированную военную эстафету, командный прыжок и перетягивание каната. В итоге сборная команда Новодеревянковского сельского поселения , в состав которой входили и учащиеся нашей школы, заняла 3 место. Подросткам вручены грамоты и медали.

«Орлята России». Завершился III трек "Орлёнок - Спортсмен", в рамках программы для ребят 1 класса "Орлята России". Цель трека: формировать потребность в активном и здоровом образе жизни. Классные руководители Лысенко Н. С. и Крутько Л. Н. организовали и провели для ребят различные занятия. На первом занятии рассмотрели роль физической культуры и спорта в жизни современного общества. Познакомились с физическими качествами, которые так необходимы спортсменам для достижения поставленных целей. Завершился трек мероприятием "Весёлые старты!"

В рамках Эстафеты Памяти «Прикоснись подвигом к сердцу» учащиеся 8 «А» класса с кл.рук. Веретенниковой И. А. организовали поздравительную почту «С теплом в сердце» для выпускников школы, братьев восьмиклассников. Одно из поздравлений адресовали участнику спецоперации на Донбассе добровольцу Куценко Дмитрию, видео - поздравление отправили офицеру Армии России Жолобу Сергею, чтобы наши защитники знали, что мы о них помним и ждём с победой домой живыми и здоровыми. Пусть весточки из разных концов нашей необъятной Родины придадут сил нашим воинам, вселят уверенность в них и подарят надежду на скорейшее возвращение домой. Побывали в гостях и вручили благодарственное поздравление демобилизованному участнику СВО Хлимоненко Андрею. Он рассказал о буднях на передовой, о подвигах российских военнослужащих, о своем участии в военных спецоперациях. В ходе беседы он пожелал школьникам выбрать правильную дорогу, научиться применять полученные школьные знания в жизни и, конечно, мирного неба.

В 4 «Б» классе кл.рук. Радченко Л. И. провела тематический классный час «Читаем книги о войне». В начале был проведён обзор книг о Великой Отечественной войне. Затем ребята прочитали рассказы о подвигах мальчишек и девчонок, вставших на защиту Родины. Особый интерес вызвал рассказ Сергея Алексеева «Зоя» о юной разведчице Зое Космодемьянской. Классный руководитель напомнила ребятам о том, что в Великой Отечественной войне в борьбе с врагами принимали участие подростки и дети. Многие из них за отвагу и мужество были награждены медалями и орденами. После чтения рассказов дети активно отвечали на вопросы, делились впечатлениями, рассуждали о войне, рассказывали о мужестве советского народа в годы войны. Учитель подвела итог: книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки.

«А ну - ка, парни!» - традиционное школьное мероприятие, которое проводится в преддверии Дня защитника Отечества. Не стал исключением и этот учебный год. В соревнованиях приняли участие команды учащихся 9 - 11 - х классов. Командный дух, поддержка болельщиков, сноровка, спортивный азарт - всё можно было увидеть в спортивном зале школы. Шла напряженная борьба, все участники показали не только уровень своего физического развития, но и сплоченность команд. Во многих дисциплинах парни даже показывали одинаковый результат. Самым ярким состязанием было перетягивание каната. Здесь участникам нужно было показать всю свою мощь, силу и командный дух. И вот! Перетягивание каната закончено. Пришло время подвести итоги соревнований. 1 место заняли команды учащихся 10 «А» класса и 11 «А» класса, 2 место у ребят 9 «Б» класса, третье место у команды 9 «А» класса. В зале царила атмосфера веселья, позитива, радости. После подведения итогов конкурса команды были награждены грамотами.