«Киноуроки в школе России».

В рамках проекта «Киноуроки в школе России» учащиеся 9 «Б» класса (кл.рук.Кравченко П.А.) просмотрели фильм «Редкий вид» , посвященный вопросу формирования у школьников понятий «усердие, добросовестность» как одних из базовых качеств личности. Фильм о нашей истории, о подвигах, о современности, о людях, которые остаются неизменными, если умеют сохранять свою историю, память о своих предках, сохранять свою культуру и главные человеческие качества. Именно они заставляют нас переживать эмоции, глядя на экран. Пока у человека живо сердце, он может чувствовать, творить, преображать. Хочется, чтобы каждый из этого фильма нашёл для себя ниточку чего-то важного.

В рамках реализации проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 1 «Б» класса(кл.руководитель Крутько Л.Н.) посмотрели фильм"Шайба". После просмотра фильма ребята обсудили увиденное. . Все высказали свои мнения о героях, о поступках и дали оценки. Кинокартина всем понравилась. "Никогда не сдавайся,как бы тяжело тебе не было.Будь мужественным и терпеливым,ответственным за свои поступки.Побеждай нехорошие качества характера,работай над собой"- вот чему научила ребят эта кинокартина.

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» учащиеся 8 "А" класса (кл.руководитель Веретенникова И. А.) просмотрели фильм «Интервью с неудачником», после чего с ребятами обсудили фильм. Учащиеся поделились своим мнением, что для них значит понятие «единство слова и дела».

Ребята дали оценку поступкам Лавра, Андрея и Нины. Андрей и Нина являются полной противоположностью Лавра. Немногословные, сдержанные, скромные. Но глубина их характеров раскрывается в ходе фильма. Лавр – говорит и не держит слово; Андрей – не говорит, но делает; Нина – говорит и держит слово, но делает глупость.

В конце беседы ребята сделали вывод, что каждый человек может не сдержать слово из-за неверной оценки себя и своих сил, но нужно уметь их признать и найти в себе силы исправиться.

2 марта учащиеся 8 "Б" класса с кл рук.Яцун А.Г. посмотрели короткометражный фильм "Редкий вид". Понятие усердие раскрывается в истории главной героини — девушки, которая в течение года ухаживала за ветераном войны — участником Курской битвы, записывала его воспоминания. Рукопись девушка передает в городской военно-исторический музей. Благодаря ее усердному труду история ещё одного героя Великой Отечественной войны будет сохранена для потомков.

Фильм ребятам очень понравился, а песня "Встанем", сопровождавшая кадры фильма, ещё больше помогла детям понять и прочувствовать содержание. Не скрывая слёз, некоторые дети рассказали о своих родственниках (папе, бабушке), которые находятся на территории ДНР и за которых они очень переживают.