Тематические уроки.

01.03.2023 года урок мужества «День спасателя Кубани» в 8 «Б» классе классный руководитель Яцун Анна Геннадиевна начала с рассказа о работе спасателей в Краснодарском крае. 1 марта 2023 года исполнилось 20 лет краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС». Пётр Викторович Шепельков возглавлял службу с момента её основания. За 17 лет он открыл 21 отряд со штатной численностью 899 человек. Под его чутким руководством в ряды спасателей были отобраны лучшие из лучших. Ежегодно спортивная команда привозит с международных соревнований награды за призовые места. Более 24 тысяч спасенных жизней – таков итог деятельности заслуженного спасателя России и Кубани, героя труда Кубани Петра Шепелькова.

В настоящее время начальником краевой службы является Рекун Александр Михайлович, который был назначен со 2 декабря 2022 года.

Сегодня «Кубань-СПАС» одна из крупнейших профессиональных спасательных формирований в России. На постоянном дежурстве службу несут кинологи, взрывники, альпинисты, водолазы, судоводители, парашютисты, крановщики, стропальщики, спелеологи.

Каждый день спасатели несут свою нелегкую службу, обеспечивая безопасность и защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Главной наградой за нелёгкий и самоотверженный труд является всеобщее признание и уважение.

В завершение урока учащиеся обсудили чрезвычайные ситуации, произошедшие в мире и на Кубани в 2022-2023 году, сделали вывод о том, как важна роль спасателя.

Тематический урок ко Дню спасателя Краснодарского края прошёл в 4 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.). В рамках профориентационной деятельности дети узнали об удивительной работе спасателя. Спасатели первыми прибывают на помощь в экстремальных ситуациях и помогают устранить их последствия. Работа спасателя очень тяжёлая и опасная и выполнять её могут только сильные, мужественные и хорошо подготовленные люди. Чтобы поближе познакомиться с профессией спасателя, дети разгадали кроссворд на пожарную тематику, разобрали опасные ситуации и как надо себя вести, чтобы предотвратить трагедию.

«Профориентация». Учащиеся 6 «А» класса (кл.рук.Павлова Г.С.) на классном часе « В мире профессий» познакомились с такими профессиями, как: логист, девелопер и риэлтор, копирайтер, мерчендайзер, дизайнер. Для ребят очень важен выбор будущей профессии. Поэтому мы настраиваем ребят со школьной скамьи на самоопределение своего дальнейшего жизненного пути.