"Культура школьника" и «Киноуроки в школах России».

Группа учащихся нашей школы в рамках программы "Культура школьника" посетила Национальный музей Республики Адыгея в городе Майкопе. В его фондах хранятся 270 000 артефактов, свидетельствующих о долгом и богатом событиями прошлом народов, веками населявших предгорья Кавказа.

Ребята посетили постоянно действующую этнографическую экспозицию «Культура и быт адыгов конца 18-начала 19 века». В двух залах увидели картины, скульптуры, ювелирные украшения с драгоценными камнями, оружие, инкрустированное золотом, серебром, одежду и предметы быта. Красуются знамена адыгейских племен — шапсугов, натухайцев, убыхов.

Также учащиеся посетили соборную мечеть Майкопа — главную джума-мечеть города Майкопа в Республике Адыгея, которая является резиденцией Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

«Киноуроки в школах России».

15 марта учащиеся 8 "Б" класса (кл.рук.Яцун А.Г.) посмотрели художественный фильм "Утраченное полотно". Кинофильм раскрывает понятие осознанности через историю молодого художника, отчужденного от реальности и живых человеческих отношений. Это фильм-размышление о себе, об окружающих, об отношениях с близкими людьми, об осознании своих поступков, чувств, мыслей, об осознанном выстраивании с близкими людьми сердечных отношений. Главный герой Глеб прошел по ступеням развития от невежественного отрицания единства с людьми, от чувства своей отделённости до постепенного осознания взаимосвязей жизни среди людей, к осознанию себя частью своей семьи. Пробуждение сердца и чувства любви к родным, которое взращивается в заботе о ближнем, позволило почувствовать себя частью семьи, а значит, возможно, и единство с народом, с человечеством, и, в конце концов, осознать себя как частицу мироздания.