Экологическое воспитание. Здоровый образ жизни. Щербиноведы. «Посылка солдату».

В 7-х классах учитель биологии Павлова Г.С. провела акцию «Птицы красной книги». Учащиеся подготовили рисунки птиц красной книги и информацию о способах увеличения их численности. Рассказывали детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра.

«Профориентационная работа». "В мире профессий"- познавательно-игровая программа прошла в 4 «Б» классе (кл.рук.Радченко Л.И.) В ходе игры дети продемонстрировали свои знания о профессиях, рассказывали о профессиях своих родителей, а работа в команде соревновательный дух способствовали развитию коммуникативных качеств, чувства ответственности за общее дело. Узнать ребята новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «Профпригодность» и «Призвание».

11 марта 2023 года проводился муниципальный этап краевых соревнований по шахматам "Белая ладья". В соревнованиях принимали участие обучающиеся 2009 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие и ребята нашей школы: Семенов Ярослав, 6 б кл., Гуденко Дмитрий, 5а кл., Князьков Андрей, 5а кл., Фурдуй Александра,5а кл. Они заняли 3 место! Руководитель ребят учитель физической культуры Черкасов В.И.

Подведены итоги муниципального фотоконкурса «Мой край, моя история, моя судьба», посвященного Федору Андреевичу Щербине. На конкурс в МАУ ДО ЦТ «Радуга» было предоставлено 66 работ из 13 образовательных организаций. В номинации «История моей семьи в истории края» в 1-й возрастной категории призёрами стали: Миренков Денис, 5б кл. (рук.Яцун А.Г.), Лавриченко Валерия,6а кл. (рук.Хожаева Т.В.). Во 2-й возрастной категории победителями стали: Заика Валерия,10а кл. (рук.Яцун А.Г.), Сень Марина,10а кл. (рук.Яцун А.Г.), Мякишева Арина,9б кл. (рук.Хожаева Т.В.). Призёрами стали- Троценко Александр,11а кл. (рук.Троценко Т.В.), Рябцев Ярослав, 10а кл. (рук.Яцун А.Г.) Поздравляем победителей, призеров и их руководителей!

«Прикоснись к подвигу сердцем!». Учащиеся 5 «Б» класса с кл.рук. Луговской С.Н. приняли участие в акции «Посылка солдату». Родители и ребята от всего сердца приносили самое необходимое для солдат и офицеров, которые с честью сейчас исполняют свой воинский долг на территории Украины. В посылки с сухпайками, сладостями, с предметами первой необходимости положили детские письма солдатам. Дети обратились с теплыми пожеланиями ко всем тем, кто участвует в спецоперации. Может быть, эти письма смогут порадовать наших бойцов. Им сейчас всем очень трудно и каждому их них нужна поддержка и стимул двигаться дальше. Ребята писали от души, желая солдатам поскорее вернуться домой к своим семьям, а также крепкого здоровья.

«Модуль профилактика». Большое внимание в школе уделяется профилактике здорового образа жизни. В 10 «А» классе (кл.рук. Кочерова Е.В.) в рамках программы антинаркотического воспитания и пропаганды ЗОЖ проведён воспитательный час «Жизнь без сигарет». Данные мероприятия направлены на формирование у учащихся положительной мотивации к выбору здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам. На мероприятии выступила медицинская медсестра ЦРБ Богдан Н.С., которая рассказала подросткам как заботиться о своём здоровье и стремлении быть здоровым.

Экологическое воспитание.

Субботники – добрая традиция, объединяющая поколения. Одним из таких приоритетов является весеннее преображение. В весну любой населенный пункт должен войти чистым и уютным. Для нашей школы субботник – неотъемлемая часть общешкольной жизни.

17 марта прошёл весенний субботник. Вся территория была поделена на участки, которые были распределены между классами. Все вместе дружно наводили порядок вокруг своей школы: старые ветви деревьев, сгребали прошлогоднюю листву и траву, приводили в порядок цветочные клумбы.

Все поработали на славу! Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок. Работа проделана огромная. Спасибо всем участникам этого субботника!