«Культура школьника». «Пушкинская карта». «Театр».

12 мая учащиеся 5-х классов вместе с классными руководителями Горкун Н.Г. и Луговской С.Н. побывали в РДК ст. Каневской, где прошел показ пьесы «Сын полка» по повести известного советского писателя Валентина Катаева, Краснодарского Театра Защитника Отечества.

Война не разбирается в возрасте своих жертв. И как страшно, когда этими жертвами становятся дети. Впереди у тысяч и тысяч советских мальчишек и девчонок вместо счастливого детства были бомбёжки, голод, гибель родных. Именно этой теме – «ребёнок и война» посвящён спектакль Краснодарского театра Защитника Отечества.

“Это история о мальчике, потерявшем в войну своих родных. Но он обретает новую семью в полку разведчиков.

Повесть «Сын полка» написана Валентином Катаевым в 1944 году. Катаев первым в советской литературе рассказал о войне, показав ее через восприятие ребенка. В 1946 году автор книги был удостоен Сталинской премии II степени.

Главный режиссер театра Александр Николаев обратился к повести «Сын полка», решив рассказать о совсем недетской судьбе десятилетнего Вани Солнцева нынешнему поколению. Ведь, только по официальным данным, в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны было около трех с половиной тысяч так называемых детей полка”.

В рамках проекта "Культура школьника" группа учащихся 8 -10 классов с кл.рук. Веретенниковой И.А. побывали в кинотеатре «Космос» ст.Каневской и посмотрели фильм «Вызов» по Пушкинской карте. Это первая картина в мировой киноиндустрии, которая была снята в космосе в 400 километрах от Земли. После посещения кинотеатра учащиеся посетили патриотическую экспозицию фотографий из военных фильмов и прогулялись по Парку культуры и отдыха имени 30-летия Победы.