«Главная ценность человека – это жизнь»

В рамках программы антинаркотического воспитания в 7 «А» классе кл.рук.Басова Т.В. подготовила и провела классный час «Главная ценность человека – это жизнь». Мероприятие прошло с участием педагога-психолога школы Осипенко Н.Н., которая провела беседу о ценностях в жизни. Человек живет среди людей. Все его радости и горести, дела и заботы связаны с людьми. Так построена жизнь. Одиночество мучительно, неестественно для человека, особенно когда он молод и полон сил. И от того умеем ли мы общаться, иногда зависит наше счастье. А что значит жить, что обозначает сам термин – жизнь? С этого вопроса она начала свой разговор. Рассказала что такое «Жизнь для себя» и «жизнь для других».

У каждого человека должны быть свои «точки опоры», которые помогают ему в жизни: позволяют быть счастливым в полную меру человеческого счастья и выжить, выстоять, сохранить человеческое достоинство в несчастье, в самых сложных жизненных ситуациях. Этих точек опоры - пять:

1) Природа, т.к. человек – произведение ее, а потому живет по ее законам.

2)Дело, которое человек делает.

3)Культура. Во всех ее проявлениях: наука и техника, литература, музыка, живопись, кино, культура общения и поведения, мода, культура речи.

4) Окружающие люди. Не только друг, мать, а все - должны быть у человека. С разной степенью близости и любви. А еще – знакомые, приятели, товарищи по работе. Да и просто встречные, знакомые.

5) Сам человек, как наивысшая ценность. С его осознанным высоким чувством собственного достоинства. С его гордостью и скромностью, с его любовью к себе самому.

В заключении провела тестирование по выявлению интересов и склонностей, помогающее при выборе профессии.