«Мы за здоровый образ жизни!»

3 октября в рамках мероприятий антинаркотической направленности в МАУ СКЦ «Досуг» прошел час полезной информации «Глоток беды». Перед ребятами выступили медсестра ЦРБ Дуброва С.В., инструктор по спорту Новодеревянковского сельского поселения Маценко Е.С. Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше бодрость, подвижность, энергию и достичь долголетия. Все это возможно при ведении здорового образа жизни.

Модуль «Профилактика и безопасность». Час общения «Мы за здоровый образ жизни!» прошёл в 4 «Б» классе (кл.рук.Леонтьева А.Е.). Со школьниками вели разговор о здоровом образе жизни, о вредных привычках. В гостях у ребят был руководитель СК «Дружба» Черкасов В.И., который также рассказал о том, что спорт-альтернатива пагубным привычкам,тренер пригласил ребят в секции спортивного клуба.

Модуль «Профилактика и безопасность». 10 октября в рамках реализации программы антинаркотического воспитания в 7-х классах кл.рук. Павлова Г.С. и Горбунова Р.И. организовали проведение тематического часа «Мой путь к успеху» с участием заместителя директор школы, члена Союза журналистов Хожаевой Татьяны Владимировны. После беседы о пагубных привычках вели разговор со школьниками об отличительных особенностях успешного человека, а также об условиях, необходимых, для того, чтобы стать успешным человеком. Вывели формулу успеха в помощь учащимся подняться по лестнице успеха, отметили такие качества успешного человека, как оптимизм, коммуникативность, целеустремлённость.

Модуль «Профилактика и безопасность». В рамках губернаторской программы антинаркотического воспитания школьников в 1 "А" классе (кл.рук. Ломова О. Н.) прошёл час общения " Я здоровье берегу - сам себе я помогу!" На мероприятие была приглашена медицинская сестра ЦРБ Богдан Н. С. Вместе с Натальей Стефановной рассмотрели следующие вопросы: «что означает здоровый образ жизни?», « правила здорового образа жизни» и другие. В результате общения ребята приобрели новые знания о ведении здорового образа жизни, о влиянии пагубных привычек на организм человека. В конце мероприятия ребята получили практические советы. Был сделан вывод о том, что здоровье не купишь за деньги, здоровье человека - это главная ценность в жизни.

10 октября для учащихся 9 «Б» класса (кл.рук. Яцун А.Г.) в рамках программы Антинарко был проведён открытый классный час «Тайм-менеджмент». На мероприятие к ребятам была приглашена педагог-психолог МБОУ СОШ №44 Павленко Раиса Ивановна.

Цель: расширить представления учащихся о ценности понятия «время» как возможности человека воплотить задуманное. Развитие навыков управления временем для повышения эффективности работы и личностного роста.

Задачи: -раскрыть сущность взаимоотношений человека и времени;

-развить способность планировать и контролировать свое личное время;

-обучить эффективным принципам планирования и рационального использования времени.

Раиса Ивановна провела беседу с учащимися как же правильно распределять своё время, чтобы всё успевать, поделилась методами правильного распределения времени и упражнениями «Чувство времени», упражнением на основе матрицы Эйзенхауэра. Также вместе с учащимися классный руководитель и педагог-психолог вспомнили режим дня, каждый ученик поделился во сколько он встаёт и ложится спать, соблюдается ли им режим дня или нет. Учащимся были даны рекомендации по соблюдению режима дня и правильному распределению времени: не откладывать важные вещи на «потом», отдыхать от социальных сетей, отдыхать после школы, составлять список на день, расставлять приоритеты, чередовать дела, разбивать большие дела на маленькие, спать не меньше 8 часов.

В завершение мероприятия сделали выводы и подвели итоги: каждый сам определяет для себя правила и принципы тайм-менеджмента полезные только для него. Однако есть общепринятые практики, призванные упростить нашу жизнь и помогающие больше успевать.

Раиса Ивановна и Анна Геннадиевна рекомендовали придерживаться хотя бы нескольких простых правил тайм-менеджмента и тогда ребята смогут почувствовать изменения уже через несколько дней. Использование принципов тайм-менеджмента в повседневной жизни поможет не просто достичь успеха и сделать больше дел, но и сохранить при этом здоровье и хорошее настроение.

Ребята поблагодарили приглашённого гостя и пообещали использовать предложенные методы управления временем, стараться правильно распределять время в дальнейшем.