Антинаркотические мероприятия.

Модуль «Профилактика». В рамках мероприятий антинаркотического воспитания школьников в 9 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И.А.) прошло занятие с элементами тренинга на тему «Умей сказать «Нет!». Цель занятия: формирование у подростков собственной системы ценностей и навыков осознанной позиции отказа от наркотических средств и психотропных веществ в ситуации давления. В начале занятия ребята посмотрели и обсудили профилактический видеоролик о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и последствиях злоупотребления ими. Затем гость мероприятия – педагог-психолог школы Павленко Раиса Ивановна провела психологический тренинг «Ситуация», в ходе которого учащиеся обсуждали различные ситуации, провоцирующие подростков к употреблению ПАВ, алкогольной и табачной продукции, учились аргументировано отказываться от провокационных предложений. В конце мероприятия классный руководитель Инна Александровна с ребятами сделали вывод, что очень важно подросткам иметь собственную систему ценностей, научиться выражать своё мнение в компании сверстников и не бояться сказать в различных жизненных ситуациях твёрдое слово «Нет!»

14 ноября в рамках программы Антинарко (медицинская направленность) в 9 «Б» классе (кл.рук. Яцун А.Г.) был проведён открытый классный час «Употребление алкоголя в подростковом возрасте. Вред и последствия».

Цель: создание условий для формирования личной негативной позиции ученика по отношению к злоупотреблению алкоголем через воздействие на его информационное пространство.

Задачи:

- выработать у несовершеннолетних установку на здоровый образ жизни;

- показать на конкретных примерах негативное влияние алкоголя на организм человека;

- обсудить причины употребления алкоголя.

В гости к ребятам была приглашена мед.сестра школы Наталья Стефановна Богдан, которая прочитала лекцию о вреде и последствиях употребления алкоголя в подростковом возрасте. Наталья Стефановна рассказала историю появления алкогольных напитков и как боролись с пьянством в древности, ответила на вопрос «Почему же подростки начинают пить?», перечислила симптомы опьянения подростков, поговорила с учащимися о влиянии алкоголя на организм человека: что происходит в ЖКТ, как страдает сердечно-сосудистая система, какие хронические воспаления возникают в моче-половой системе, а в ЦНС происходит угнетение функции головного мозга, заторможенность, деградация интеллекта и т.п..

Дети узнали, что проба алкоголя в детском возрасте приравнивается к отравлению. При регулярном употреблении в течение одного года – происходит задержка в росте, развитии, созревании; интеллект ещё и так не сформирован, а то, что есть, подвергается деградации. Алкоголь не только сокращают жизнь на 12-18 лет, но и повышает риск смерти: 15-20 % замешанных в дорожно – транспортных происшествиях со смертельным исходом перед этим употребляли алкогольные напитки; 20-40 % погибших в результате несчастного случая были в состоянии алкогольного опьянения; более 60 % всех насильственных преступлений совершается под воздействием алкоголя.

Медик побеседовала с учащимися о вредных привычках и их влиянии на здоровье человека, вместе разобрали кодекс здоровья.

Вывод: Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше её не делать.

Отдельная тема – употребление подростками пива. Эту тему продолжила кл.руководитель Яцун А.Г. Пиво – бич нашего времени. Подростку достаточно недели, чтобы получить стойкую алкогольную зависимость. В пиве обнаружены микродозы производных конопли, ядовитые моноамины и даже трупный яд – кадаверин.

В заключение кл.рук. Яцун А.Г. подчеркнула, что успешное решение задачи современного противоалкогольного воспитания и просвещения детей и подростков возможно только при постоянном, целенаправленном и многоплановом воздействии: семья - школа, родители - дети.

Необходим более строгий контроль за времяпрепровождением детей и подростков.

Успех этой работы зависит от объединенных усилий педагогических и медицинских учреждений, обеспечения четкого взаимодействия и преемственности в работе всех социальных институтов и заинтересованных органов, координации всех противоалкогольных мероприятий.

И самое важное, для того чтобы сказать НЕТ! алкоголю, нужно научиться соблюдать следующие правила:

1. Осознать, что пьянство - тяжкий грех.

2. Принять твердое решение не пить.

3. Не поддаваться уговорам и насмешкам.

4. Научиться трудиться.

5. Не пребывать в праздности.

6. Стремиться быть полезным людям.

7. Вести здоровый образ жизни.23:31