Мероприятия антинаркотической направленности.

Модуль «Профилактика и безопасность». Прошли мероприятия антинаркотической направленности с целью пропаганды здорового образа жизни. В 4 «Б» классе кл.рук.Леонтьева А.Е. провела тематический час «Быть здоровым-здорово!» . В гостях у ребят была мед.сестра ЦРБ Богдан Н.С. Основная цель мероприятия- поднятие престижа нравственных ценностей и здорового образа жизни среди школьников. Нормой жизни и поведения ребят должно быть сознательное и ответственное отношение к своему здоровью, трудоспособности, образования и культуры.

17 ноября в 8 «А» классе в рамках программы «АНТИНАРКО» был проведен классный час «Мы выбираем жизнь!» с участием педагога- психолога школы Павленко Р.И.

Раиса Ивановна рассказала присутствующим о последствиях наркомании, предупредила ребят о том, что при употреблении наркотиков возникает психическая, физическая зависимость и проявляется клинический феномен – нарастание выносливости, когда наркоман принимает всё большие дозы наркотиков. Психолог призвала ребят задуматься над словами: «Став наркоманом, человек убивает в себе личность, убивает в себе отца, сына, специалиста, гражданина. Каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он должен, спустя время, передать грядущим поколениям».

В заключении ребята поиграли в интерактивную игру «Скажем наркотикам: нет!»

20 ноября в 6 «А» классе (кл.рук.Горкун Н.Г.) прошел час общения «Я-первый!» с участием тренера ДЮСШ «Легион» Чабака Анатолия Анатолиевича, который рассказал о своём спортивном выборе, о том, какие качества воспитывает спорт в человеке, как он помогает достичь жизненных вершин. Особое внимание обратил на необходимость ведения здорового образа жизни, отказ от пагубных привычек. В качестве примера назвал воспитанников ДЮСШ, которые выбрали спорт как альтернативу пагубным привычкам и достигли вершин в спорте, работе, жизни.

В рамках антинаркотических мероприятий школы на 2023-2024 учебный год в 11 кл. (кл.рук. Кочерова Е.В.) прошёл правовой час «Мы живём по закону». Вместе с гостем мероприятия, Сингуром Дмитрием Александровичем, инспектором ОПДН Каневского района, ребята упорядочили знания о правонарушениях, их видах и наказаниях за их совершение. Рассмотрели и разобрали несколько ситуаций. Вместе сделали вывод, что всегда надо помнить, что за совершенные поступки надо отвечать. Ни один человек в нашем обществе не должен отступать от требований правовых норм. В противном случае вступает Уголовный кодекс РФ. Так давайте уважать, ценить закон на нашей земле и тогда у нас в жизни не будет проблем.

Как говорил Марк Туллий Цицерон «Мы должны быть рабами, чтобы быть свободными».