Мероприятия о ЗОЖ.

Модуль «Профилактика и безопасность».

В рамках программы антинаркотического воспитания (медицинская направленность) в 5 «Б» классе (кл. руководитель И. А. Стражева) был проведён классный час «О вреде курения электронных сигарет», на который была приглашена медсестра ЦРБ Н. С. Богдан. Наталья Стефановна познакомила ребят с последствиями курения для здоровья. Все пришли к выводу, что надо воспитывать в себе негативное отношение к вредным привычкам, уметь аргументировать свой отказ от курения. Курение и здоровье несовместимы. Данный классный час был направлен на формирование активной жизненной позиции, здорового образа жизни.

«Сказочные герои выбирают здоровый образ жизни».

22 ноября в 1 «А» классе (кл.рук.Ломова О.Н.) прошло спортивно-оздоровительное мероприятие «Сказочные герои выбирают здоровый образ жизни». Путешествие прошло в виде спортивных эстафет, которые подготовил и провел учитель физической культуры Черкасов Владимир Иванович. Ребята отправились в путешествие по сказкам. Им требовалась смекалка, ловкость, внимательность.

В итоге школьники пришли к выводу, что необходимо беречь своё здоровье и здоровье близких, выбирать спорт – источник хорошего самочувствия, неиссякаемой энергии и ЗДОРОВЬЯ!!!

Модуль «Профилактика и безопасность». 24 ноября в 7 "А" и 7"Б" классах (кл.рук.Павлова Г.С., Горбунова Р.И.) прошёл классный час антинаркотической направленности «Мы в ответе за свои поступки», на который была приглашена участковый инспектор ОМВД Симонова Ю. Г. Она рассказала о правонарушениях , видах ответственности за них, о том, что незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение закона приводит к тяжелым последствиям. Учащиеся задавали вопросы. Подведены итоги классного часа и определены приоритеты ЗОЖ.

29 ноября в 5 а классе кл. рук. Осипенко Н.Н. провела классный час антинаркотической направленности "Если хочешь быть здоров" с участием мед. сестры ЦРБ Богдан Н. С. Наталья Стефановна рассказала ребятам о принципах и правилах сохранения здоровья, об образе жизни для поддержания крепкого здоровья. А также провела между ребятами конкурс на смекалку по теме "Здоровье" и раздала памятки "Хочешь быть здоровым и успешным?" и " Не разрушай свое здоровье и жизнь".

Модуль «Профилактика и безопасность». В 1 «Б» классе кл.рук.Радченко Л.И. провела профилактическое мероприятие по пропаганде здорового образа жизни "Спорт и здоровье" с приглашением учителя физической культуры Черкасова Владимира Ивановича. Владимир Иванович рассказал детям о необходимости занятий зарядкой и физическими упражнениями для здорового образа жизни. Потом с детьми провели спортивные эстафеты, в которых все приняли активное участие. Результаты показали, что ребята справились с поставленной задачей отлично, они получили заряд хорошего настроения и в очередной раз поговорили о том, как важно сохранять свое здоровье и что для этого необходимо делать.

30 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в 9 «А» классе (кл.руководитель Веретенникова И.А.) в рамках программы АНТИНАРКО прошло мероприятие медицинской направленности – диалог о здоровье на тему «Что такое ВИЧ-инфекция?», на которое была приглашена медицинская сестра ЦРБ Богдан Наталья Стефановна.

Ребята просмотрели информационный ролик о ВИЧ-инфекции для подростков, из которого в доступной форме узнали о специфике ВИЧ-инфекции и о способах передачи, методах лечения и профилактики. Гость мероприятия медицинская сестра ЦРБ Богдан Наталья Стефановна обсудила с ребятами поведенческие навыки, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Наталья Стефановна рассказала ребятам, что нельзя пользоваться чужими средствами личной гигиены (зубными щётками, бритвенными и маникюрными принадлежностями), уделила особое внимание модным увлечениям молодёжи - пирсинге и татуировкам, которые при несоблюдении стерилизации инструментов медицинского назначения, могут стать причиной серьезных осложнений и заболеваний, в том числе говорили и о риске заразиться во время данных процедур ВИЧ-инфекцией.

Классный руководитель Инна Александровна, рассказала ребятам о символичной петелька в виде перевернутого V из отрезка ленты красного цвета, которая является символом борьбы человечества со СПИД, затронула вопросы толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и людям больным СПИДом. В конце разговора ребята пришли к выводу, что главное в этой борьбе - безопасное поведение человека в плане заражения ВИЧ-инфекцией и своевременной диагностики этого коварного и опасного заболевания.

Модуль «Профилактика и безопасность». 1 декабря в День борьбы со СПИДом в Доме культуры прошло мероприятие для учащихся 7-8-х классов школ № 43 и 44 «СПИД-чума 21 века». Основные цели и задачи мероприятия- противостояние вредным привычкам, воспитание нравственных качеств – стремление к здоровому образу жизни. Выступили творческие коллективы Дома культуры.