Познавательный час «Социальные нормы и асоциальное поведение»и Акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

12 марта в рамках программы «Антинарко» с учащимися 9 «Б» класса (кл. рук. Яцун А.Г.) был организован и проведён познавательный час на тему: «Социальные нормы и асоциальное поведение». Цель проведения мероприятия состояла в том, чтобы способствовать развитию у учащихся критического осмысления своих и чужих поступков, научиться формировать активную гражданскую позицию, уметь говорить «нет» в ситуации нравственного выбора.

На мероприятие была приглашена участковая УППН Юлия Геннадьевна Симонова. Были раскрыты понятия «социальные нормы», «асоциальное (девиантное) поведение» (отклоняющееся поведение). В рамках мероприятия дети познакомились с правилами и видами отклоняющегося поведения, расширили знания о социальных нормах, установленных в обществе. С обучающимися были рассмотрены примеры социальных норм, система регулирования поведения людей и поддержания общественного порядка, меры поощрения или наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы и правила поведения.

Юлия Геннадьевна подробно остановилась на ситуациях и случаях, связанных с употреблением алкоголя, наркотических средств, курением вейпов, несоблюдением ЗК КК №1539, употреблением ненормативной лексики. Названы статьи, возраст, с которого наступает административная и уголовная ответственность. Также с ребятами вспомнили правила дорожного движения пешеходов и с какого возраста, на каком транспортном средстве разрешается передвигаться школьникам и взрослым, какие последствия ждут нарушителей этих правил. В ходе рассказа участковая приводила примеры случаев, произошедших в Каневском районе. Все ученики внимательно слушали, а затем задавали вопросы. Не обошли вниманием и тему мошенничества, приведены примеры и случаи мошенничества, которые происходили с пожилым и молодым населением района, даны советы как нужно себя вести в таких ситуациях.

В ходе занятия кл.руководителем продемонстрирована обучающая презентация, проведено анкетирование по теме «Оценка уровня развития силы воли». Ключевым моментом мероприятия явилась групповая работа, в процессе которой ученики разбирали предложенные ситуации по теме занятия. Также с учащимися проведены под роспись инструктажи в рамках недели правовых знаний и вклеены памятки в дневник.

В завершение мероприятия Анна Геннадиевна и ребята поблагодарили Юлию Геннадьевну Симонову за познавательную беседу и сообщили о том, что будут и дальше сотрудничать с участковой и приглашать на классные часы для беседы.

В период с 18 по 29 марта 2024 года на территории Каневского района проводится первый этап Общероссийской акции

«Сообщи, где торгуют смертью».

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Во время проведения Общероссийской антинаркотической акции любой человек в условиях анонимности может сообщить о поставщиках, местах сбыта и распространителях наркотиков; наркопритонах, их организаторах и содержателях; о фактах пропаганды наркотиков в СМИ и сети Интернет; иные сведения, способствующие противодействию распространению наркомании и наркопреступности, а также о факторах и условиях, способствующих наркотизации населения.

Любую информацию о фактах совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также предложения по вопросам повышения эффективности работы в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, лечения и реабилитации наркозависимых можно сообщить секретарю антинаркотической комиссии муниципального образования Каневской район по телефону 4-56-07, а также на телефон дежурной части Отдела МВД России по Каневскому району 4-57-02 или 02, 102 (с мобильного).

Информацию о фактах незаконного оборота наркотиков Вы можете сообщить не только в период проведения антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», но и в любое удобное для Вас время

/