Исторический экскурс по памятным местам «земли Новодеревянковской»

 

 Каждому из нас близка и дорога родина – место, где родился, где прошло детство, появились первые друзья…Место, где, начиная от отчего порога, знаком и дорог каждый уголок.

Затерявшаяся в бескрайних приазовских степях, маленькая наша родина практически неизвестная многомиллионному кубанскому краю. Но для людей ее населяющих, в основной массе не выезжавших далее  районного центра, она является центром Вселенной. И многие, наверняка, вслед за Ф.А.Щербиной смогут повторить:     «ДОМА, - это магическое для меня во всех возрастах слово, связано было в моей памяти с станицей Новодеревянковской…Здесь я родился, провел свое раннее детство и всегда с особенным удовольствием посещал мою родную казачью станицу…»

От любви к своей родине – понятной и близкой, реально осязаемой и дорогой от рождения, приходит и любовь к Отечеству – Великой России, зарождается чувство патриотизма. И чем больше узнаешь об истории малой родины, о знаменитых земляках, памятниках родной земли и ее традициях, тем глубже становиться это чувство.

В дни весенних каникул  ученики 5 «Б» класса вместе с классным руководителем Веретенниковой Инной Александровной  совершили исторический экскурс по памятным местам «земли Новодеревянковской». Они побывали  в Часовне  Рождества Пресвятой Богородицы, рассказали  о здании училища для иногородних 1913 года, которое сейчас передано под музей Ф.А.Щербины. Увлекательную историю услышали о здании  Народного дома и банка ссудо-сберегающего товарищества , построенного казаком Григорием Кирилловичем Кокунько в 1910 году . Побывали на  месте  строительства нового Свято-Никольского храма. Минутой молчания  школьники  почтили память  защитников Отечества  на братской  могиле  воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

 Полученную информацию ребята дополнят, прочитав  книгу А.В.Дейневича «Там, за поворотом».

Результатом встречи стал необыкновенный патриотический настрой:  ребята  в очередной раз испытали чувство гордости за свой народ и уважения к тем, кто жертвовал всем ради спасения Отчизны.

                                                                                            Учащиеся 5 «Б» класса

                                                                           МБОУ СОШ№ 44 ст.Новодеревянковской