«ПЛАНЕТА РЕСУРСОВ»

 

6 апреля в районном Дворце культуры состоялась  районная ярмарка учебных и рабочих мест «ПЛАНЕТА РЕСУРСОВ». Организаторами ярмарки выступили Государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Каневского района», управление образования администрации муниципального образования Каневской район  при содействии администрации муниципального образования Каневской район.

Ярмарку рабочих мест открыл заместитель главы муниципального образования Каневской район Сергей Кукарека, который отметил дефицит  в квалифицированных  кадрах на предприятиях сельскохозяйственной, перерабатывающей, строительной отраслей, в здравоохранении. Пожелал участникам ярмарки плодотворной работы: гражданам, ищущим работу, успешного трудоустройства, а работодателям - квалифицированных кадров.

Работа ярмарки прошла в активном режиме. Каждый посетитель получил необходимую для себя информацию. Соискателям были предложены   вакансии   на предприятиях Каневского района, межтерриториальный банк вакансий, в том числе в г. Сочи на  олимпийские объекты.

С приветственным словом к представителям профессиональных учебных заведений, старшеклассникам и гостям обратился  глава муниципального образования Каневской район Александр Герасименко.

Александр Викторович обратил внимание на важность выбора востребованной профессии. Она определит дальнейшую жизнь и в профессиональном плане, и в плане материального благополучия. Обратил внимание на дефицит квалифицированных рабочих кадров в районе и переизбыток специалистов с высшим образованием, особенно юристов и экономистов, поблагодарил представителей учебных заведений за участие в профессиональном самоопределении молодёжи.

На ярмарке учебные заведения предоставили не только информацию о порядке и условиях поступления, но и подготовили выступления студентов со своими визитными карточками. Визитная карточка Каневского аграрно-технологического колледжа открыла праздничную часть ярмарки учебных мест. Старшеклассники Каневского района с удовольствием смотрели выступления агитбригад Северо-Кавказского техникума «Знание», Брюховецкого аграрного колледжа, Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта.

В ярмарке учебных мест приняли участие 28 учебных заведений, из них 19 – высшего профессионального образования и 9 – среднего профессионального Краснодарского края и Ростовской области.

Посетили ярмарку и учащиеся девятых классов нашей школы.

Для старшеклассников, которые сомневались в выборе будущей профессии, работал мобильный центр занятости Каневского района. Ребята с удовольствием обсуждали вместе с психологом результаты  тестирования и правила выбора профессиональной деятельности.