Лучше гор могут быть только горы…

Недавно учащиеся 9-11-х классов МБОУ СОШ № 44 участвовали  в учебно-спортивном походе «Папай-2013». 18 мальчишек и девчонок вместе с тремя  учителями совершили 40-километровый пеший переход в горно-лесной зоне Северского района. Навсегда останется в памяти сложный траверс  по горным кручам Папая, захватывающая красота природы, веселые вечера у походного костра. В течение четырех дней все желающие учителя и ребята записывали свои впечатления в походный дневник. Приводим вам отдельные выдержки:

 

1 мая 2013 г.

Ст. Новодеревянковская – ст. Убинская –лагерь-стоянка

7.00 - 19.00

Протяженность пешего маршрута – 18 км

Вика С: Дошли быстро. Все были на позитиве. 1 мая удался. Юлия Григорьевна (учитель) по-тихому съела пол-огурца, теперь мы точно не наедимся :D

Игорь: Жив! Цел! Орел!

Денис: Все нормально. Но мы все в пыли. Купаться будем, когда медведь съест Виршича Диму. Жизнь удалась!

Дима: На мой взгляд, прошли мало, чувствуем себя бодро! Вообще, очень рад походу.

Рита: Весело, здорово, но болят ноги. Не жалею, что поехала.

Катя: Дошли классно! Все рады! Варим суп. Плохо, что нет сети. Зато много фоток. Весело!

Вика Б: Дошли очень быстро и весело. Погода супер. Мне все очень нравится. Не жалею, что 1 мая встретила в горах.

Рома: Первый день очень трудный, рюкзак тяжелый, и в гору идти было трудно. Хорошо, что мы шли через реку. Но тут прикольно.

Яна: Очень хорошо провели день. Сначала поднимались в гору. Первые три километра еле ползли, а потом пошли быстро. Сварили классный суп. Шеф-поваром на этот вечер была всеми уважаемая Надежда Геннадьевна, которая, кстати, и организовала эту поездку. Все очень классно. Сейчас сидим у костра, песни поем. Все замечательно!

 

2 мая 2013 г.

Лагерь-стоянка под ст. Убинской – г.Папай – траверс по горному хребту – лагерь-стоянка под п. Новым

10.00-18.00

Протяженность маршрута - 13 км

Дима: Восхождение удалось. Правда, многие подумали, что вместо одежды надо было взять больше воды. Но, несмотря на все трудности, сил осталось много. Во время похода были радостные лица, правда, не у всех.

Юлия Григорьевна: Сегодня мы совершили настоящий подвиг – восхождение на Папай. До сих пор перед глазами крутые откосы и обрывистые скалы. Но были положительные моменты: помощь ребят и долгожданная вода! Спасибо ребятам, которые помогли нам совершить этот переход. Если хочешь проверить свои возможности и узнать, на что ты способен – подъем на Папай – это отличный способ! В голове совершенно нет мыслей,  и отличная усталость по всему организму! Уважаю Виршича Диму и Бобровника Игоря! Отдельный respect Марченко Андрею и Сафаеву Денису, которые несли мой рюкзак.

Галина Сергеевна: Сегодня была одна мысль – почему я не попрощалась с родственниками? Были очень крутые переходы. Жара, воды нет, сложно подниматься вверх и спускаться, когда едут камни и земля под ногами. Сегодня мы поняли, что самое главное в жизни человека – вода, хотя бы глоток!

Катя Г: Я не ожидала, что будет так трудно. До Центрального Папая дошли нормально, а потом началось нечто. Вода была у каждого на два-три глотка, а мы шли и шли, а реки не было и не было. Но мы шли по всему хребту. И была одна мысль «Я хочу пить!» А потом мы спустились вниз, к реке. Это было такое счастье! Вода – это все! Я сейчас пишу, и до сих пор хочу пить ))) Никак не могу напиться ))). Но в целом, все было супер сегодня. Мы проверили себя на прочность. Мы – стойкие ребята!

Вика: Шли мы очень долго. Таких ощущений не испытывала никогда. Большое спасибо всему нашему мужскому коллективу. Все такие молодцы, помогали нам покорить Папай, тащили наши вещи и нас самих.

Андрей: Второй день похода начался тяжело. Лучше сидеть под горой, чем идти в гору. Но есть много плюсов. Повеселились на склонах. Ах, как же хороша жизнь =)

Игорь: Хочу вернуться в 1 мая, выложить дома куртку, дождевик и кеды и взять побольше воды.

Костя: День трудный. Путь продвижения был нелегок. Было огромное количество подъемов и спусков. Но мы шли вперед. Испытали массу эмоций - красота гор нас покорила.

Катя Х: Сегодня был очень тяжелый день. Лично у меня эмоций много. А сил совсем не было. Где-то было весело, а где-то даже не было сил посмеяться. В горах нам очень помогали мальчишки. Наверное, без них я бы не справилась. Мальчишки, целуем вас…

 

 

 

3 мая 2013 г.

Стоянка-днёвка

Костя: Ночью Андрей устроил нам дискотеку. Было весело.

Рома: Весь день лазили по речке. Пацаны поймали тритона. Думали, что он был один, а там оказалась целая семья. Отдохнули нормально.

Игорь: После трудного перехода одного дня отдыха мало. Хочу еще.

Маша: Гуляли по реке. Вернулись все мокрые. Обед съели моментально. Андрей сидит и мучает гитару. Видимо, он в будущем будет великим гитаристом. Сейчас ноги уже почти не болят. Из-за того, что мы почти ничего не делаем, все время кто-то что-то ест. Домой возвращаться совсем не хочется. Планируем спрятаться на дереве и остаться здесь. Что будем кушать, придумаем потом

 Рита: Настроение хорошее. Хочется остаться еще на пару дней.

Андрей М: День хороший! Мы кушали, бегали по речке. Повеселились на славу =)

Дима: Сегодня весь день отдыхали, очень скучно, хочу снова ходить по горам. Хорошо только то, что в отличие от вчерашнего дня – воды много. Завтра уже домой, а так не хочется уезжать.

Женя: В горах я очень много понял за эти три дня! Как же все-таки плохо быть без телефона, телевизора,  домашнего уюта и любви своих родителей! И еще я понял, что у меня нет силы воли (не смог бросить курить)! Я бы еще остался здесь на неделю!

Катя: Сегодня был день отдыха) Мы весь день провели на одном месте. Исследовали местность: прошли вдоль реки в одну и другую сторону. Галина Сергеевна все пыталась найти тритона, а оказалось, что он жил рядом с нашим лагерем. Оказался очень красивым и милым)  Все сдружились между собой.

Вика: Сегодняшний день просто супер. Без рюкзаков мы гуляли вдоль реки, здорово! Вечером будем слушать, как нам вновь будет играть на гитаре Надежда Геннадьевна. Ее песни самые классные. Больше всего мне нравится песня про дом.

Галина Сергеевна: Сегодня получился настоящий отдых. Прошли по реке в свое удовольствие, наслаждались природой, оценили ее красоту! Вчерашний день вспоминаем, как будто это было не с нами. Не верится, как мы это сделали. От нашей стоянки видно горы, по которым мы шли вчера. На них даже страшно смотреть снизу!

Юлия Григорьевна: Сегодня все просто замечательно, настроение отличное!!! Была прогулка по реке, впечатлений масса. В очередной раз поражаешься красотам природы. Я очень довольна!!!

 

 

 

4 мая 2013 г.

Лагерь-стоянка под п. Новым – п.Новый – г.Краснодар – ст. Новодеревянковская

9.00-18.00

Протяженность пешего маршрута 12 км

Яна: Очень жаль уезжать, хочу обратно в горы.

Дима: Сегодня домой, а так хочется вернуться в первый день и пройти все еще раз.

Костя: Мы едем домой уставшие, но довольные. Ни разу на пожалел, что поехал.

Денис: Было очень прикольно. Хотел бы поехать еще и пройти это все заново!

Женя: Хочу обратно!!! Когда мы все дошли до поселка, все были очень рады. Но я хотел развернуться и пойти обратно, даже несмотря на то, что у меня не было воды. Надеюсь поехать туда еще.

Рома: Когда шли домой, все были довольны. Некоторые не хотели уходить. Андрей, Артем, Костя и я шли по дороге, пели песни и сочиняли стихи. Хочу на Папай еще!!!

Вика: Все было классно! Я не жалею, что провела майские праздники с нашими учителями и ребятами!

 

                                                                                                  Записи из дневника предоставила                     

                                                                                                  учитель истории Горкун Н.Г.