Профилактическая акция «Внимание-дети!»

 

В МБОУ СОШ№ 44   проведён  ряд  мероприятий  во 2-м этапе  профилактической  акции «Внимание-дети!» .

   Обзор журналов и газет «Спасайкин», «Путешествие на зелёный свет»  и «Добрая дорога детства» провела  в школьном клубе «Книгочей» Кревсун Светлана Васильевна. Проведены инструктажи с учащимися-участниками профильных смен  МБУДЗСОЛ «Факел», краевых соревнований «Юный спасатель». Учащиеся кружка «Юные инспекторы дорожного движения» распространили  листовки-информаторы « В наших планах- безопасность дорожного движения». Во время рейдовых мероприятий  члены Штаба воспитательной работы провели  учащимися, с состоящими на различных видах учёта и из семей СОП, ТЖС,  беседы  «Пусть ничто не омрачит твой отдых!»  Классные руководители 9-х, 11-х классов провели беседы «Внимательность на дороге при подготовке к выпускным экзаменам». Все мероприятия направлены на личную безопасность школьников в дни летних каникул.

 

Внимание!

17 июня зарегистрировано очередное дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего. В ст. Каневской девятилетний мальчик, по предварительным данным, оставшись без контроля со стороны взрослых, переезжал проезжую часть дороги на велосипеде и в результате попал под колеса автомобиля. В ДТП ребенок получил травму головы, но этой аварии могло бы и не быть, если бы родители уделяли должное внимание безопасности детей на дороге.

Всего в этом году на территории района зарегистрировано 5 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 5 детей получили ранения различной степени тяжести.

Бесспорно, велосипед - это самый дешевый, доступный и удобный вид транспорта, который пользуется большой популярностью у детей и  подростков. Но не надо забывать, что этот вид транспорта в неумелых детских руках становится источником повышенной опасности на дорогах. Покупая ребенку, велосипед как игрушку, родители даже не задумываются, где их сын или дочь будут кататься на этом двухколесном транспортном средстве. А уж о том, знает их чадо Правила дорожного движения, взрослые и не думают. Ребенок на велосипеде считается водителем. А водитель обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения. У этой категории водителей нет прав на управление транспортным средством и поэтому, чувствуя свою безнаказанность, очень часто нарушают Правила дорожного движения. Такие поступки приводят к печальным последствиям.

Ю. Лошкарев, и.о. главного государственного инспектора по безопасности дорожного движения

по Каневскому району