«Каникулы-2013»

 В рамках профилактической акции «Каникулы-2013» члены штаба воспитательной работы новодеревянковской школы № 44 совместно с инспектором ОПДН Денисом Валерьевичем Кочергиным провели рейд по неблагополучным семьям  и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Цель рейда – оценить ситуацию в семье, времяпрепровождение   детей в период каникул, предложить  родителям социальную помощь, а также обследовать жилищно-бытовые условия проживания детей. В двух  семьях участники рейда отметили значительное улучшение положения.

Работа проведена не только с семьями, требующими особого контроля. Также проведены и другие  профилактические беседы о необходимости обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах, недопущении нахождения детей в вечернее и ночное время без сопровождения законных представителей, занятости подростков в летний период, о вреде алкоголя и табакокурения, санитарно-эпидемиологических нормах и противопожарной безопасности.

Особое внимание при проведении рейдового мероприятия уделено  школьникам, которые управляют мототранспортом, скутером… Беседы проведены как с детьми, так и с родителями. Члены рейдовой группы обратились к родителям  и доступно объяснили, что, покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, они  подвергают  его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, неосознанно.  Призывали задуматься, чтоб  не пожалели они  об этом после.  Ведь их  «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним...