«1539 – хороший Закон!  Предупреждает детей об опасности он!»

 

С заботой о детях края родного,
Был создан закон, и с тех пор каждый час
И в школе учителем, и близкими дома
Особый контроль обеспечен для вас.

 

В преддверии  летних каникул школьники еще раз повторили Закон №1539-КЗ, целью которого является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактика их  безнадзорности и правонарушений.

Исполнение закона – это ответственность родителей и, прежде всего, самих детей. Общие усилия, направленные на сохранение жизни, здоровья, а также нравственности подростков дают хороший результат: ребята больше времени проводят в кружках и секциях, а также дома, в кругу родных и близких.

 Исполнилось 5 лет, как на Кубани работает знаменитый  «детский» Закон        № 1539.  Учащиеся новодеревянковской МБОУ СОШ№ 44  организовали тематический день под названием «Детский» Закон изучаем, ответственность избегаем». Ещё раз вспомнили основные положения закона. Состоялся вернисаж асфальтовой живописи «Закон глазами детей». Придумали ребята и интересные слоганы: «С 1539 не шути, во время домой иди!», «Тем, кому нет восемнадцати лет, с 22-00 гулять – запрет!»,  «Потемнело – пора детям домой. На Кубани Закон у нас такой!»

«1539 – хороший Закон. Предупреждает детей об опасности он!».  А устами ребенка, как говорится, истина глаголет.

   Школьники понимают, что цель принятия закона – создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.

  Тематический день показал, что школьники хорошо знают Закон Краснодарского края, хочется надеяться, что также хорошо обучающиеся школы будут соблюдать Закон края.

                                                                             Т.Хожаева