Праздничное богослужение

 

22 сентября праздничное богослужение  в восстанавливающемся храме Успения Пресвятой Богородицы в хуторе Албаши собрало прихожан из разных уголков  нашего края: Ейска, Тимашевка. Приморско-Ахтарска…Служба прошла в сослужении  благочинных епархии. Это первое архиерейское богослужение за всю историю храма. Трудно передать словами атмосферу, сопровождающую праздничное Богослужение, наполненное единой молитвой дорогих прихожан. На лужбе присутствовали и учащиеся  нашей школы.  Настоятель Свято-Никольского храма  ст.Новодеревянковской отец Сергий поздравил прихожан с таким знаменательным событием. Слова благодарности были сказаны в адрес уроженца хутора Албаши Юрия Анатольевича Баранова, ныне жителя Москвы, Рокотянского Александра Сергеевича, главы  Новодеревянковского поселения ,  которые  оказывают  всяческую помощь в восстановлении храма. На праздничное богослужение  подготовлен  иконостас, для него и для алтаря  приобретены  иконы.

   В канун мероприятия в х.Албаши побывал  Андрей Иванович Стражев, житель г.Ейска, также уроженец хутора Албаши, который передал икону, ранее принадлежавшую храму, а затем спасённую  его родными  во время разграбления  церкви.  Новодеревянковец Александр Алексеевич  Скиба, фотолюбитель  и собиратель старины, подарил фото  первоначального здания церкви, освящённой 11 октября 1901 года. Удивление вызвали две фрески  святых  на стенах  храма, которые были закрашены, а сейчас очищены стены  и спустя  почти  112 лет  выглядят как новые.

    В этот день новоминчане  разместили  недалеко от храма свой курень, челбасский хор порадовал своим выступлением. А хуторяне  своими силами приготовили  обед  и угостили всех желающих. Помощь в этом оказал также  генеральный директор ОАО «Дружба» Миренков Николай Иванович.

   Хотелось бы  поздравить всех верующих с этой маленькой "победой" в возрождении  замечательного храма и призвать к новым «маленьким» или «большим» победам.

 

 

                                                                                             Т.Хожаева

Фото предоставил  Александр  Алексеевич  Скиба