Любовь на всю жизнь

 

У каждого из нас есть учитель, который помог нам сформировать себя. Для меня это мой классный руководитель – Ольга Андреевна Салий, учитель русского языка и литературы новодеревянковской  школы № 44.

Ольга Андреевна родилась в 1961 году в Тульской области. Её, выросшую в заповедных местах, где появился на свет, жил и творил величайший гений русской литературы Лев Николаевич Толстой, с самого детства отличала безудержная любовь к чтению. Поэтому выбор профессии не вызвал у молодой Оли особых затруднений.  После школы она поступила в Тульский педагогический институт имени Л.Н. Толстого, чтобы вновь вернуться в школу – преподавать детям русский язык и любимую литературу. В 1987 году судьба забросила девушку на солнечную Кубань. Она приехала в станицу Новодеревянковскую ненадолго, в гости, но так и осталась здесь. В 44-ю школу пришла работать в этом же году. С тех пор прошло 26 лет, за которые прекрасный педагог Ольга Андреевна Салий выпустила в жизнь не одно поколение школьников, ставших специалистами в различных областях и  разъехавшихся  по всей стране. За годы работы Ольга Андреевна подготовила целую плеяду призёров и победителей всевозможных олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе. Мудрая, интеллигентная, с хорошим чувством юмора, всегда ухоженная, Ольга Андреевна является примером для подражания. Она сумела привить своим ученикам любовь к чтению и родному слову. Ольга Андреевна и сама до сих пор не расстаётся с книгой.

В этом году Ольга Андреевна ушла на заслуженный отдых. Но благодарность и любовь её многочисленных учеников никогда не умалится.

 

Инна Басова, выпускница СОШ № 44, студентка 1-го курса факультета журналистики КубГУ