Выставка русской народной игрушки

 

Выставка русской народной игрушки открылась в Каневском районном историко-краеведческом музее. Её привёз в наши края известный мастер живописи и тонкий знаток русских национальных художественных промыслов Владимир Бедрак.

Многообразие игрушек, сделанных руками мастеров, бережно сохраняющих старые традиции дымковских, богородских, каргопольских, филимоновских, и менее известных романовских, жбаниковских и хлудовских умельцев, поражает всех своим великолепием форм, яркостью красок и богатством сюжетных линий. Есть на выставке и традиционные гжельские мотивы, и легкоузнаваемые русские сувениры – матрёшки. Имеются и многофигурные композиции.

Когда-то подобные игрушки украшали не только бревенчатые крестьянские избы, но и купеческие терема, боярские хоромы и даже царские покои. Они стали неотъемлемой частью быта русского народа.

Цена билета-40 рублей (при коллективном посещении + 40 рублей со всей  группы). Вы увидите мультимедийную презентацию, и вам предложат мастер-класс! Посетите музей в дни осенних каникул и вы не пожалеете!