ВОЗЬМИТЕ  НА ЗАМЕТКУ!

Депутаты Государственной думы приняли закон, который увеличивает уже существующие штрафы за курение.
   Сигарет в телеэфире «Девятого канала» вы не увидите — показывать их или курильщиков по закону нельзя. Тем более что штрафы в этом табачном вопросе все время пытаются увеличить. И сейчас депутаты Государственной Думы приняли закон, который ужесточает наказание.

   В первую очередь это касается тех, кто не бережет легкие детей, продавая несовершеннолетним сигареты. Гражданским лицам, например, бабушкам, которые поштучно торгуют сигаретами, грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц эта сумма больше в 10 раз, а юридические заплатят от 100 до 150 тысяч рублей.

   Бить по карману будут и любителей уединиться с сигаретой на детской площадке. Две-три тысячи рублей, если поймают. Не стоит расслабляться и тем, кто просто хочет научить или наглядно показать несовершеннолетним, как нужно курить. За это штраф увеличили до одной-двух тысяч рублей. Но это только если вы не родители этого ребенка, в противном случае можете расстаться и с тремя тысячами.

Кинопроизводители теперь могут попасть на штрафы до 50 тысяч для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для юридических — это касается тех, кто делает аудиовизуальные произведения для детей, в которых показываются табачные изделия и процесс их употребления. Штрафы ждут и создателей фильмов для взрослой аудитории, кроме случаев, когда демонстрация сигарет является художественным замыслом.

 В силу закон вступит с 15 ноября, если его примут в Совете Федерации и подпишет президент.