«Добрые слова дороже богатства»

   В рамках Краевой тематической недели в школе  с 28 октября  по 2 ноября  прошла неделя вежливости и воспитанности. Главная  цель- воспитывать чувство доброты и уважения к окружающим людям, закрепить правила вежливого общения, воспитывать нравственные качества:  уважение, отзывчивость, милосердие.
   Эпиграфом недели  были   слова: «
«Добрые слова дороже богатства».  На основании плана в форме внеурочной деятельности были проведены интересные мероприятия.

   Прошёл рейд  «Ежели вы вежливы». Поощрялось  любое доброе дело (приветствие, оказание помощи малышам и старшим, соблюдение правил поведения в школе и т. д.) Наказывалось сквернословие, грубое обращение, нарушение дисциплины на уроке и на перемене и т. д. 

    Ребята  вспомнили  пословицы и высказывания о доброте и дружбе.

    В каждом классе в преддверии каникул прошло обсуждение правил поведения в школе, дома, в общественных местах «Вежливость – залог успеха». Прослушали   школьники стихотворную игру-викторину «Договори словечко».

     Также ребята рисовали добрые рисунки, писали вежливые письма, разыгрывали различные ситуации по поведению в общественных местах.

Во время каникул  учащиеся   оказали тимуровскую помощь пожилым людям и участникам войны, а также принимали участие в экологической акции «Спешите делать добро». В школьной библиотеке была организована Аллея добрых книг.
    Неделя доброты, вежливости и дружбы позволила создать в  школе  атмосферу душевного комфорта, дружбы и сотрудничества родителей, детей и педагогов.