Только слабые совершают преступления:

сильному и счастливому они не нужны.

Вольтер

Правовая грамотность подростка

 

В целях формирования  в учащихся правовой культуры, углубления знаний в области уголовного права, воспитания чувства ответственности за свои деяния  со старшеклассниками  МБОУ СОШ№ 44 ст.Новодеревянковской в рамках Дня профилактики прошла  встреча с майором полиции, инспектором  ОПДН отдела МВД РФ по Каневскому району  Кочергиным Денисом Валерьевичем и специалистом ОПСН ГБУ СО КК КЦСО «Герон»  Бурносовой Ириной Владимировной. На  мероприятие  также  были приглашены учащиеся, состоящие на различных видах учёта.

 В ходе беседы были подробно рассмотрены те статьи Уголовного Кодекса РФ, по которым  несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности уже с 14 лет. Инспектор Кочергин Д.В. познакомил  учащихся  с основными признаками и разновидностями преступления.

Учащиеся узнали, что главным злом для общества является преступление, так как оно представляет особую общественную опасность, особый вред;  кто такие соучастники преступления, что такое кража, грабеж, разбой, вымогательство.  Инспектор ОПДН  отметил, что каждое преступление наказуемо, поэтому подробно были рассмотрены виды наказаний за совершенное преступление.

 Прошла насыщенная беседа, были приведены примеры из жизни подростков, совершивших преступление. Ребята  в ходе беседы задавали  интересующие их вопросы, на которые они получили ответы со стороны инспектора.

            В  завершении  встречи  организаторы мероприятия вручили школьникам памятки «Правовая грамотность подростка».

        День профилактики  в школе завершился очередным заседанием школьного Совета профилактики. Были  рассмотрены  вопросы  успеваемости, дисциплины. Все приглашенные  заверили, что станут  на путь исправления.  И это желание читалось у каждого в глазах, главное – не оступиться.

 

 

 

Т.Хожаева

Зам.директора по ВР МБОУ СОШ№ 44