Выставка восковых фигур  в Каневской

 

В Каневском РДК собралось целое созвездие известностей: актеры, политические деятели, музыканты, герои сказок и мультфильмов. Как они сюда попали? Это открылся музей восковых фигур. Здесь около 50 экспонатов в натуральную величину: главные герои «Властелина Колец», «Ледникового периода», любимых советских и заморских кинолент.

В Каневскую копии приехали из Санкт-Петербургского музея восковых фигур. Его основателем стал Петр I. Возвратившись из своего первого путешествия за границу, для Потешной палаты царь привез свою собственную восковую голову, а также семь восковых бюстов участников Великого посольства. Интерес Петра к восковым обманкам проявился и во время второго путешествия по Европе. Тогда он заказал амстердамскому скульптору восковой портрет сопровождавшего его Абрама Ганнибала и карлика Луки. Решив начать это ремесло на Руси, Петр I пригласил иноземного скульптора Растрелли, который создал уникальный сплав для фигур.
Сегодня дело великого императора продолжают нынешние скульпторы, художники, историки, гримеры, декораторы и многие другие. На каждую такую фигуру уходит 4-5 килограммов воска. Создание образа персонажа начинается с тщательного сбора информации о нем. Каждый «человек» наделяется типичным для него жестом, мимикой и поворотом головы.
Уникальная рецептура воска позволяет фигурам выдерживать температуры от "- 40" до "+ 40" градусов. Этот воск без глянцевого блеска, поэтому он идеально имитирует человеческую кожу. Восковые части фигур после отливки по форме тщательно, вручную, прорабатываются гримером, который создает "складки кожи", "морщинки", "ногти", "вены", покрывает воск специальным гримом, впоследствии периодически обновляемым.
Если бы фигуры полностью были сделаны из воска, то они разрушались бы под собственным весом. Поэтому туловище выполнено из стеклопластика. Но от этого внешний вид, к примеру, Андрея Макаревича, Юрия Никулина, Георгия Вицина, Евгения Моргунова ни капли не страдает.
Кроме привычных для нас образов, здесь можно увидеть и необычное. К примеру, сиамские близнецы братья Токки. Всю свою жизнь они выступали в цирке. Несмотря на свою патологию, были успешны и богаты. В 63 года умер один из братьев. Тогда врачи хотели разделить их, чтобы спасти жизнь второму. Но он отказался от помощи медиков и умер на несколько часов позже своего близнеца от интоксикации организма.
Выставка будет открыта до 1 декабря с 9 утра и до 7 вечера. Сфотографироваться можно с любым из экспонатов бесплатно.
Посетить Санкт-Петербургский музей восковых фигур – очень редкая возможность. В другие города он выезжает раз в семь – восемь лет. А подобный можно найти только в Лондоне (музей мадам Тюссо).