Добровольное анонимное тестирование школьников на наркотики

 

Здоровье детей – это дело государственной важности. Сегодня государство предлагает в помощь родителям еще один способ противодействия распространению наркотиков – добровольное анонимное информированное тестирование.

Власти Краснодарского края ежегодно выделяют более 30 миллионов  рублей на проведение экспресс-тестирования на наркотики обучающихся школ и профтехучилищ.

Цель тестирования заключается не только в том, чтобы выявить потребителей наркотиков среди учащейся молодежи, но и в том, чтобы дать возможность подростку задуматься о последствиях такого употребления.

Медики проверят обучающихся по пяти наиболее часто встречающимся в молодежной среде наркотикам, в числе которых морфин, каннабиноиды, амфетамин, бензодиазепин и дезоморфин. Этот тест также может определить есть в организме человека котинин — продукт распада никотина или нет его.

Возможно, именно тестирование позволит сократить число несовершеннолетних и молодежи допускающих эпизодическое употребление наркотиков и своевременно выявить и оказать помощь тем, кто употребляет наркотики регулярно.

   16 декабря в день начала тематической недели «Антинарко» в  школе прошло добровольное анонимное тестирование обучающихся 9-11 классов на наркотики. Пройдя анонимное добровольное тестирование, старшеклассники продемонстрировали всем, что они выбирают здоровье, семью, друзей, одним словом – ЖИЗНЬ!

Каждый человек - и школьники, и их родители - должен для себя решить: "Мы не хотим, чтобы в нашей школе были наркотики. Мы не хотим, чтобы это было возможным где бы то ни было. И в качестве нашего вклада в эту борьбу мы готовы пройти добровольное тестирование. Для того чтобы нашим соученикам показать, что мы не приемлем эту вещь". Это может быть одна из самых эффективных мер, одно из самых серьезных проявлений общественного отношения к наркомании.­