Наша безопасность- в наших руках!

 

С  28.11.2013 года по 28.12.2013 года  проходит   Месячник  безопасности детей   на водных объектах в зимний период, с целью безопасности учащихся,  профилактики по предотвращению несчастных случаев с детьми на водоёмах и водных объектах в период ледообразования и ледостава. 

  Классные руководители 1-11-х классов и преподаватель-организатор ОБЖ Мотько В.Г.  провели тематические классные часы «Безопасности детей  на водоёмах и водных объектах в период ледообразования и ледостава» (инструктажи под роспись уч-ся), показали  презентации «Осторожно, тонкий лёд!», «Безопасность на замёрзших водоёмах», «Безопасность на льду». «Это должен знать каждый!»-памятки-информаторы изготовили  ребята на уроках ОБЖ.

  В течение всего периода проводятся «пятиминутки»   о  правилах поведения    при  нахождении на  неокрепшем  льду,   при гололеде и при  образовании сосулек.

 

Дорогие ребята! Будьте осторожны! Соблюдайте правила  безопасности  и помогайте в этом своим родным и близким!

Возьмите на заметку!

Обстановка на водоемах района остается нестабильной, толщина льда варьирует от 0 до 5 см, лёд неоднороден. На территории района нет официально организованных мест выхода на лёд, ледовых пеших и транспортных переправ. В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ "Об административных правонарушениях" предусмотрен штраф за выход на лёд в неустановленных местах в размере 1000 рублей, а за выезд на лёд на транспортном средстве - в размере 5000 рублей.

Ежегодно на водных объектах Каневского района гибнут люди. Так, в 2013 году  на зимней рыбалке погибли 4 человека. Зачастую среди главных причин гибели и травматизма людей - несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период. Лед  до наступления устойчивых морозов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Не рискуйте своей жизнью и здоровьем!

В настоящее время выход на лёд опасен!