Животворящий Крест Господень

 

 Животворящий Крест Господень- одна из самых почитаемых святынь. Более трёх веков хранится она в городе Арзамасе- крупнейшем  православном центре  России. Крест обладает  мощной силой исцеления. Многие верующие рассказывают чудесные истории о прозрении слепых и избавлении от серьёзных болезней.

   Животворящий Крест отправился за пределы Арзамаса впервые за три столетия- по просьбе  губернатора Кубани Александра Ткачёва и с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринодарского  и Кубанского  Исидора. И не случайно именно сюда: шествие Животворящего креста по Кубанской земле – подарок всем верующим Краснодарского края, который в этом году отмечает год великих юбилеев православных храмов.

     22 августа Животворящий Крест Господень прибыл на Кубань.  Первый пункт посещения- Таманский  полуостров- колыбель кубанского казачества, где расположен старейший  в крае храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный и освящённый казаками ровно 220 лет назад.

    Встретить святыню собрались верующие не только из Тамани, но и со всего Краснодарского края. Делегации Каневского района  из числа директоров общеобразовательных учреждений, заместителей директоров по воспитательной работе, учителей кубановедения, основ православной культуры и  основ религиозной  культуры и светской этики стали участниками мероприятий, посвящённых празднованию 220-летия освящения Свято-Покровского храма станицы  Тамань Темрюкского района и краевого фестиваля «Легенды  Тамани».

    В эти праздничные августовские дни Тамань  посетило  огромное количество паломников.  Прикоснуться к святыне смогли  все желающие.

    Время, проведённое  на гостеприимной Таманской земле, оставит тёплые воспоминания  в сердцах каждого участника.

       Почитаемую святыню в Краснодар привезут 26 августа в храм Рождества Христова. Позже Животворящий Крест Господень отправят в станицу Новодонецкую, а затем — в Выселки, где  будет организовано  коллективное посещение  храма  учащимися нашего Каневского района, ребята также смогут  приложиться к  реликвии- православному  резному образу  Креста Господня.

   Святыня будет пребывать в храмах Кубани до 6 сентября.  

 

                                                                                        Т.В.Хожаева

                                                                     Зам.директора по ВР МБОУ  СОШ№ 44

 


 

 

[photogallery/photo00001371/real.htm]