О проведении тематических уроков в 2014-2015 учебном году

В целях духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, воспитания российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к государственным праздникам России Минобрнауки России рекомендует в 2014-2015 учебном году провести тематические уроки, посвящённые памятным датам российской истории и культуры (далее - тематические уроки):

·         70-летию Победы в Великой Отечественной войне;

·         70-летию Победы в войне с милитаристской Японией;

·         70-летию битвы за Берлин;

·         Вхождению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации;

·         Году литературы в Российской Федерации;

·         10-й годовщине трагических событий в г. Беслане;

·         Году культуры в Российской Федерации;

·         250-летию со дня основания Эрмитажа;

·         100-летию начала Первой мировой войны;

·         700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Также в связи с инициативой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахова рекомендуется в сентябре 2014 года поовести в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях урок на тему «Моя малая Родина» с участием многодетных семей, известных и авторитетных людей, почётных граждан.

Кроме того, Минобрнауки России рекомендует в День интернета (30 октября) провести в общеобразовательных организациях Урок по Интернет-безопасности.

При проведении тематических уроков рекомендуется максимально эффективно использовать культурно-образовательный потенциал музеев, библиотек, школ искусств, иных учреждений культуры.