60 — это миг, 60 — это жизнь!

Юбилей — важное событие в жизни каждого из нас. Это рубеж, где мы оглядываемся на прожитые годы. Окончательные итоги эти даты, конечно, не подводят, а вот емкую характеристику человеку дают. 29 августа 2014 года  юбилей отметит наш земляк Александр Васильевич Дейневич.

 

Давно известно, что жизнь ценится не за продолжительность, а за содержание. «Если вы выбрали труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас найдет», — уверял русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Думаю, эта мудрость в полной мере относится к Александру  Васильевичу Дейневичу, который смыслом свой жизни сделал труд. В этом году  этот замечательный человек отметит юбилей.  Для него 60 — это миг, но это и целая жизнь, наполненная превосходным содержанием. Об этом сегодня говорят люди, которых судьба свела с этим прекрасным человеком, учителем, руководителем, заслуженным работником культуры Кубани, почётным работником общего образования Российской Федерации, членом Союза журналистов РФ.

   Родина для  Александра Васильевича начинается с детства, а детство со станицы Новодеревянковской.  «1 сентября 1961 года начались «мои университеты»,- так говорит Александр Васильевич. В 1971 году окончил среднюю школу № 43.

Решение стать учителем  пришло не сразу. Об этом он  задумывался не раз, получил поддержку со стороны своих учителей: Григория Михайловича Слесаря, Анны Кирилловны Огиенко,  Степана Васильевича Карачевцева, Жанны Петровны  Горкун.  Но самая главная поддержка была со стороны родителей.

 Основы профессионального учительского образования получил в Адыгейском педагогическом училище им.Героя Советского Союза Х.Б.Андрухаева (г.Майкоп), а в 1982 году окончил Кубанский государственный университет. В 1973-1975 гг. проходил действительную срочную службу в рядах Советской Армии.

  С 1983 года работал учителем в новодеревянковских средних школах № 43 и № 44. Большой педагогический опыт, знания, любовь к детям и  своему делу, необыкновенное трудолюбие, творческий подход к работе, готовность помочь советом и делом, скромность - вот что характеризует нашего Александра Васильевича. Более четверти века работал  он под девизом «Верю в каждого ученика» учителем изобразительного искусства и черчения.  И это не просто годы работы, а годы творческих поисков, раздумий. Оптимизм, вера в творческие способности каждого ребёнка, требовательность, основанная на доверии, активизируют положительную деятельность учеников.

С 1990 года по 2008 год   Александр Васильевич работал директором  средней школы № 44. Александр Васильевич - самобытный неординарный руководитель, чья богатая биография насыщена событиями и добрыми делами за 18 лет работы на посту директора школы. Энциклопедизм, высочайший профессионализм, мудрость научная и житейская, красноречие всегда служили  украшением его общения с любой аудиторией.

Семейные традиции, уважение к старшим, почитание памяти предков, заложенные родителями, рядовыми колхозниками - Анной Ивановной и Василием Кузьмичом, а также благотворное воспитательное  влияние прабабушки Александры Пименовны, пробудившей своими рассказами о казачьей старине интерес к истории родного края, явились основой будущей краеведческой деятельности.

     По инициативе  Александра Васильевича и при его активном участии в станице были открыты первые на Кубани музеи: музей истории народного образования станицы Новодеревянковской в средней школе № 43 и музей  Ф.А.Щербины в средней школе № 44.

Совместно с учителем А.А.Гаврилиной является  автором книг «Краткий краеведческий словарь Каневского района Краснодарского края», «Станица Новодеревянковская. Словарь-справочник». Написал исторический очерк «Станица Новодеревянковская». Принимал участие в составлении  книги А.Е.Пивня «Торба смеха и мешок хохота». Является внештатным корреспондентом районных газет, журнала «Каневчане», публикует  свои труды в краевом журнале «Родная Кубань»,  российском  издании «Станица». Автор публикаций на краеведческие темы в краевых и местных СМИ.

Более  тридцати лет занимается  изучением жизни и деятельности историка кубанского казачества, уроженца ст. Новодеревянковской Фёдора Андреевича Щербины. Александр Васильевич вёл переписку  даже с руководством пражских учреждений культуры и истории  о земляке.  По инициативе А.В.Дейневича имя Ф.А.Щербины было увековечено в названиях улицы и средней школы  станицы. За большой вклад в краеведение Постановлением главы администрации Краснодарского края А.Н.Ткачёвым  Александру Васильевичу было присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры Кубани. Его перу принадлежат «Пережитое, передуманное и осуществленное Ф.А. Щербина», «Казачьи герои и сподвижники».

  Главная тема его творчества- история, возрождение казачества, связь времён. Он рассказывает  о богатейшей истории станицы в книге «Там, за поворотом», которая увидела свет в 2012  году благодаря  умному  и дальновидному меценату. Таким человеком в данном случае стал генеральный директор ОАО «Дружба» Николай Иванович Миренков, заслуженный  работник сельского хозяйства РФ, почетный гражданин станицы Новодеревянковской. Это своеобразная летопись почти двухсотлетнего существования станицы. Эта книга о любви к своей малой родине. И написана так, что, читая, невозможно оторваться: знакомые имена, фамилии. Все близкое  и родное. Это «энциклопедия» для  станичников  и о станичниках.  Говоря словами старой песни, «это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография». Обращена она, по словам самого автора, к тем, «кто неравнодушен к истории земли новодеревянковской, кто хочет больше узнать о её жизни, не очень щедрой на радости, но неразрывно связанной с жизнью страны». Ведь это не только история одной станицы, история у нас у всех общая. И быт, и нравы, и развитие экономики было одинаковым в определённое время на территории всей Кубани.

  Всё это говорит о любви Александра Васильевича к своей малой родине, о гордости за успехи земляков, подвиги её воинов. Частицу своей души он вкладывает в это дело. В постоянном поиске, работе смысл его жизни.

    Мы бывали свидетелем интересных встреч Александра Васильевича в стенах школы с известным кубанским поэтом, членом  редколлегии "Родная Кубань" Михаилом  Ивановичем  Ткаченко. А  также  с известным кубанским писателем, редактором  литературно-исторического журнала "Родная Кубань", лауреатом  государственной премии России, Героем труда Виктором Ивановичем  Лихоносовым, который неоднократно навещал школьный музей, станицу, получал ценную информацию из уст нашего земляка.

У  Александра Васильевича  всегда была работа, которая требовала много сил и энергии. И где бы ни трудился, он всегда пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Как свидетельство оценки трудовых достижений — награды.  Награждён памятными медалями ЦК КПРФ «80 лет Великой Октябрьской социалистической революции», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «Десять лет Союза казаков», «Кубанским казачьим крестом», крестами «За верность казачеству» первой и второй степеней памятным нагрудным знаком «300 лет Кубанскому казачьему войску»,  медалью  казаков Украины «Захитнику вичизни» и др.  Александр Васильевич- почётный гражданин Новодеревянковского сельского поселения.

     Пройдено 60 лет. И жизнь эта была очень интересна. День юбилея символизирует еще один рубеж, вобравший в себя накопленный опыт, мудрость, профессиональные достижения. 

   Поздравляем  Александра Васильевича  с юбилеем. Пусть на жизненном пути его и дальше сопровождают только надежные помощники и верные единомышленники! Крепкого здоровья, семейного благополучия, уюта и тепла. Пусть каждый день вашей жизни приносит вам только радость!

                                                                                              Татьяна Хожаева

                                   

 

 

 

 

 

29 августа 2014 года  60-летие  отметит наш земляк Александр Васильевич Дейневич.

Сегодня в день рождения,
В свой славный юбилей
Примите поздравления
От всех коллег, друзей!

 

 

 

ЮБИЛЯРУ  ПОСВЯЩАЕТСЯ……

(к 60-летию А.В.Дейневича)

  

Шестьдесят, конечно, значимая веха…

Юбилей-то здесь, крути хоть не крути!

В этот день желаем счастья и успеха

На его дальнейшем жизненном пути.

 

А Дейневич  и есть объект внимания!

Много лет любимой школе посвятил,

Прожил он с нею  радость и страдания,

Оставляя ей без сдачи много сил.

 

Занимался он преподаванием,

Рисованию детишек обучал,

Отдавал свои умения и знания,

Чтобы каждый ученик умнее стал.

 

А потом, приняв директорское место,

Восемнадцать лет отработал как на раз.

И хватало ему  совести и чести

Справедливым оставаться  для всех нас.

 

В честь Щербины нашу улицу назвали,

Также школу и потом его музей.

Знаменитости сюда съезжаться стали,

Стало много  у  историка  друзей.

 

Зачинатель он музея для станицы,

Интереснейший  собрал сюда багаж.

Открывал на героические лица,

Что проходят  перед нами как мираж.

 

 

 

 

 

 

Яков Петрович Шенгарей

ст.Новодеревянковская

Каневской район

 

 

Вдобак к сказанному  раньше,

Пишет книги об истории  станиц,

И нет здесь места  для лживости и фальши,

Потому что он почётный журналист.

 

Досталось ему трещин и изломов,

Ну а жизнь она такая, брат, и есть.

И, конечно, невзирая на препоны,

Гордо он пронёс по ней святую честь.

 

Стал заслуженным работником культуры

Как в награду  за терпенье, фанатизм.

Он есть гений исторической структуры,

Что несёт народу добрый оптимизм.

 

А потом тремя казацкими крестами

Да ещё «Союз» и «Верность» в допнабор.

Значит, сильно почитаем казаками,

Раз уж помнят  летописца с давних пор.

 

Востребован Васильевич и сегодня,

Он станицы  пишет летопись родной.

Здесь судьба его так, видимо, сродни,

Чтобы слиться  сердцем с милой  стороной.

 

Пожелаем в этот день его рождения

И здоровья, и  удачи с блеском  глаз,

Чтобы он своим  большущим вдохновением

Мог порадовать читателей не раз.

 

И пускай через года, через свершения

Наш народ воспримет летопись как дар

И припомнит он  без всякого сомнения

То, что автор – наш Дейневич Александр!