Тимуровцы  и «10-й канал»

Легко ли говорить о людях, жизнь и судьба которых прочно связана с Великой Отечественной войной? Легко ли говорить о войне им, этим людям? Вспоминать, снова и снова отыскивая в копилке памяти мгновения бесконечно далекого прошлого. Конечно же, тяжело. Но Валентина Александровна Слесаренко, жительница станицы Новодеревянковской,  продолжает ценить каждый прожитый день, находит в себе силы рассказать ныне живущему молодому поколению о тех страшных днях, со слезами на глазах вспоминает  все те ужасы и кровопролития. Только одно упоминание о войне вызывает ком в горле, ожог сердца.

        Валентина Александровна родилась 19 мая 1923 года в городе Ейске. В семье было трое детей. В 33-м году судьба-злодейка разлучает всех членов семьи… Закончив 1-й класс, Валентина  с тётей переезжает в станицу Новодеревянковскую.  Во  время голода  девочка сильно болела, надежды на выздоровление было мало, но, к счастью, она  с правилась с болезнью. После проверки знаний продолжает учёбу, но уже в 3-м классе.  Недоучившись в 10-м классе, прямо со школьной скамьи, 20 февраля 1942 года уходит   на фронт добровольцем. Необходимо было защищать Каневскую, Краснодар, Северный Кавказ. Довелось воевать и на Курской Дуге, и в Белоруссии,и на территории Германии. Дошла наша героиня и до Берлина.  Воевала в 34-й  отдельной  роте связи в составе 4-й воздушной армии. Обеспечивала связь 5 батальонов. Затем освоила работу на аппарате  Морзе и продолжала службу в качестве телеграфиста. Многие тысячи славных советских патриоток, по зову сердца пришедшие в войска связи, наравне со связистами–мужчинами несли трудную солдатскую службу, делали все, чтобы обеспечить бесперебойную связь в боевой обстановке.

   Часто  Валентина Александровна  рисковали жизнью, ведь до смерти был один шаг. За свой многолетний доб­росовестный труд заслужила множество наград и благодарностей: Орден Отечественной войны, медаль «За оборону Кавказа», юбилейные медали.

   Наш священный долг – сохранить память о подвиге защитников Родины. А для тех, кто и сегодня остаётся в строю, меценат в знак благодарности за героический вклад в дело Победы сделал  подарок — оформил  подписку на газету «10-й канал» на юбилейный 2015 год. А учащиеся 11 «А» класса МБОУ СОШ№ 44  с радостью навестили ветерана, поговорили  о житейских буднях, успехах в школе  и  передали подписку.

                                                                                                         Т.В.Хожаева

На фото: уч-ся 11а кл. Михаил Кишко, Артём Ломов, Виктория Яцевило в гостях у В.А.Слесаренко