«Отведём беду!»

«Мы калечим жизнь своими безумствами и пороками, а потом жалуемся на беды, последовавшие за ними, и говорим, что несчастье заложено в самой природе вещей”- словами   американского писателя-сатирика Кристиана Нестеля Боуви началось заседание «круглого стола»  «Отведём беду!» в новодеревянковской школе № 44. «Что значит, в понимании  подростков  здоровый образ жизни?», «Какой вред неокрепшему организму наносит употребление психоактивных веществ?», «Наркомания – болезнь слабых и безвольных людей» - такие вопросы стали темой обсуждения собравшихся  старшеклассников.В заседании «круглого стола» по профилактике употребления  курительных смесей   приняли участие сотрудник  межрайонного  отдела наркоконтроля,  старший оперуполномоченный  майор полиции  Гусейинова  Александра Владимировна, ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством МО Каневской район Панфилов Юрий Михайлович, инспектор ОПДН по Каневскому району Карюк Евгений Владимирович, атаман Новодеревянковского куреня Владимир Ильич Тульбуре, специалист по работе с молодёжью Новодеревянковского сельского поселения Лакиза Юлия Владимировна. Тема данного заседания выбрана не случайно.  В настоящее время в России распространяются новые виды психоактивных веществ - курительные смеси, содержащие в своем составе один из новых видов наркотиков (модификации синтетического каннабиноида), основными покупателями которых являются молодые люди в возрасте от 14 до  25 лет.

В России, в том числе и на Кубани, люди умирают от так называемых спайсов. Многих медикам удаётся спасти. Но прежними эти люди уже никогда не станут. В течение короткого времени происходит необратимая, быстро прогрессирующая  деградация личности.  Есть версия, что это результаты спланированной диверсии против России. Да, мы живем в условиях санкций со стороны Америки и Европейских стран, которым не нужна экономически сильная Россия, крепкая военная держава, не нужен великий российский народ с его культурой, традициями, самобытностью.

Организаторы мероприятия члены Штаба воспитательной работы МБОУ СОШ№ 44. В целях  информирования  о последствиях употребления  спайсов  был показан видеоролик  о вреде психоактивных веществ. По окончанию показа состоялось совместное обсуждение, где еще раз было обращено внимание, к каким последствиям может привести употребление  психоактивных веществ. Молодых людей предупредили об административной ответственности  за употребление  ПАВ.

   Специалисты профилактических служб, представитель  казачества  констатировали, что нельзя верить в то, что  все курительные смеси легальны и безвредны. Их воздействие на психику гораздо мощнее других наркотических средств. В зависимости от количества выкуренной дозы последствия самые разные, но в любом случае – необратимые и опасные для жизни. Совместно со школьниками  были определены мотивы, побуждающие молодёжь употреблять наркотики, а также  ребята  обсудили, какие способы поддержания здоровья им доступны, а также, как отказаться от вредных привычек.  Все  вопросы находили живой отклик у ребят, вызывали активные обсуждения и споры.

   При подведении итогов мероприятия, еще раз было обращено внимание  на то, что самый драгоценный дар, который получаем от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!». Об этой простой и умной истине стоит  помнить всегда.

 

 

                                                                                                        Т.Хожаева